Загадочные камни музея Стоунхендж

Загадочные камни музея СтоунхенджМало кто не знает, что такое Стоунхендж – где огромные камни подняты друг на друга неизвестным нам образом. Стоят они уже несколько сотен, а может быть и тысяч лет, и уже давно обросли легендами, и стали легендарными сами. Так что сегодня загадочные камни, окруженные ореолом мистической таинственности, являются одним из самых примечательных музеев под открытым небом во всем мире.
Работа музея
Для посещения камней туристами отведены специальные часы. Массово группы могут прийти до 16 часов в зимнее время, пока вокруг камней еще светло. А вот в долгие летние дни «двери» музея открыты до 18 часов вечера. Порой можно прийти и в семь, чтобы полюбоваться прелестными камнями, освещенными красными закатными лучами солнца.
Сегодня круг древних и загадочных камней ограждает сетка из железа, чтобы защитить его от огромного количества автомобилей, передвигающихся по местным дорогам. Под одним из шоссе и есть вход, под землей. Пройти в музей можно только там. А вот гидов тут нет – если ваша группа специально не заказала услуги постороннего гида. Тут предлагается только аудио, где рассказывается история Стоунхенджа, точнее та ее часть, которая нам известна, а также предоставляется вам информация обо всех необходимых достопримечательностях. На русском языке лекций нет.
Прогулка в круге камней
Каменный памятник мастерства древних строителей окружен рвом и насыпью, диаметр которых около ста метров. С кругом их соединяет аллея, что расположена очень интересно – с той стороны, с которой комплекс озаряется лучами солнца во время солнцестояний. Причем это место заката зимой и восхода летом. Около самого входа расположен камень что называется Жертвенным. Но примечательнее всего Пяточный, начинающий аллею. Его трогать не советуют, потому что количество плесени, что наросло на нем за все время существования памятника, огромно. Монолит весом более 30 тонн доставили сюда издалека неизвестным нам способом. Вокруг алтарного камня можно увидеть круги загадочных монолитов, от маленьких до самых больших, сверху на которых лежат каменные монолиты. Зачем был построен этот круг и главное, как он был построен, ученые до сих пор не знают, и именно верхние монолиты – самые загадочные. Но есть и еще кое-что, менее заметное. Круг окружен несколькими десятками лунок, сделаны вообще неизвестно зачем, хотя конечно гипотез существует множество.
Трудно описать всю уникальность древнего памятника, как и всю его загадочность или его очарование. Одно можно сказать – никакие фотографии не способны передать всего величия древнего сооружения, его нужно видеть своими глазами.