Музей Компьютерной Истории

Музей Компьютерной ИсторииМаунтин Вью – небольшой горд в США, гости в котором чаще всего заходят в одно место. И это музей истории современных компьютерных технологий. Развитие компьютеров шло достаточно быстро, но тем не менее, с чего-то они начинались. И этот музей вполне может считаться самым крупным в мире. Калифорнийское учреждение содержит несколько тысяч экспонатов, и как бы не хотелось постоять около каждого из них, так просто не получится.
Музей начал свое существование еще в конце шестидесятых. Правда, тогда он считался посвященным «вычислительной технике», сегодня же такой перевод почти не используется. Именно в то время Бэлл начал собирать электронику для демонстрации своим потомкам и сохранения истории. Собрав несколько поразительно интересных компьютеров, он принял решение продемонстрировать свои находки. «Проект Музей» как экспозиция был представлен в 1975 году, через семь лет после начала работы над коллекцией. Через еще три года музей переехал в другие здания, сначала в Массачусетс, а потом и в Бостон. Не все собрание того времени сохранилось до сегодня – половина ушла в 90-х в Бостон, где есть научный музей. А десятилетие назад музей получил собственное место в здании от компании Silicon Graphics, и сегодня остается там.
Основная выставка посвящена первым двум тысячелетиям создания техники. Некоторые вычислительные машины тут представлены достаточно необычными. Это машина, что вычисляла ставки на скачках еще в 1930 году, компьютер нашей страны, собранны в восьмидесятых, а также некоторые консоли, что представляли собой первые сочетания плеера и консоли.
Дальше идет представление сложнейших видов вычислений прошлого – первое время представлены произведения примерно XV века. Есть и калькуляторы, что датируются еще XVII веком, в основном копии. Самые интересные и крупные калькуляторы относятся к XIX – XX веку. Больше всего экспонатов были представлены в двадцатом веке. Интересно выглядит в этой компании представление счётов – они ставят большинство американцев в тупик.
Первый компьютер тут точно так же представлен. Стоит и известнейшая, небольшая но очень важная машина, сказавшаяся на всей истории мира – знаменитая Энигма, собранная в Германии в тридцать пятом. Военной техники как и современной необычной техники тут море.
Стоимость посещения этого музея – $15.