Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока ХолмсаРасположенный в Великобритании по знаменитому адресу, тому самому, в котором проживал самый знаменитый сыщик всего мира. Хотя заведение существует всего лишь пару десятилетий, оно уже успело стать одним из самых знаменитых в Лондоне. На Бейкер Стрит, в том самом 221Б, посвящен не реальному человеку, но персонажу, успевшему стать еще более реальным, чем исторические персонажи.
Идея музея, что был посвящен великому персонажу, принадлежит обществу его поклонников из Лондона. Его члены хотели создать музей много десятилетий, и наконец в конце XX века им это удалось. Когда дом, описанный в произведении как место проживания знаменитого Шерлока Холмса, превращали в музей, его воссоздавали в точности по книжным текстам. Фактически, если в книгах было упоминание о той или иной детали, она обязательно отражалась в музее.
Интересно, что до создания книг такого дома на улице вообще не было. Но общество приняло истории о сыщике с Бейкер-Стрит так, что Лондон стал получать на этот адрес сотни писем, которые некуда было отправлять. В результате власти решили, что будет самым простым решением переименовать один из домов. В него даже наняли человека, еще до создания музея, отвечавшего на письма Шерлока Холмса.
Атмосфера музея создается еще на станции метро, украшенной фигурой в высокой шляпе и с узнаваемой трубкой во рту. Неподалеку расположено здание, 4 этажа в котором заняты музеем, посвященным не только самому знаменитому, но остальным персонажам книг сэра Конан Дойля. Первый этаж оборудован сувенирной лавкой, где можно купить сувенир или взять на память визитку знаменитого сыщика.
Второй этаж – и нам открывается сама квартира великого героя. Она обставлена в точном соответствии с книгами, благодаря чему воспоминания о рассказах возникают у гостя сами собой. Преданные поклонники тут даже в викторины играют – кто узнает больше рассказов по обстановке.
Третий этаж – «место жительства» других героев детектива. Тут же можно оставить отзыв. А в комнате доктора есть настоящее восточное оружие, а есть и препараты, использовавшиеся в викторианскую эпоху медиками.
И наконец, последний этаж – на котором собрана прекрасная коллекция восковых фигур, посвященная понятно какой теме.
Погулять там можно взрослым за 6, детям за 4 фунта, фотографировать и снимать видео разрешено.