Почтовый музей Великобритании

Почтовый музей Великобритании История всей почты Великой Британии заключена в этих стенах – во всех документах и уникальных экспонатах, становящихся лучшей иллюстрацией для каждого этапа развития и становления системы. Почтовый музей уникален потому, что он находится не только в двух разных зданиях, но даже в паре разных городов, в разных частях Великой Британии.
История двух зданий
Первое здание находится около Лондона – в Клеркенвеле. Это не совсем музей, скорее его архивная часть. Более интересный почтовый музей стоит в Эссексе. Оба учреждения создавались в качестве благотворительных. И история обоих зданий переплетена со всеми перипетиями истории почтовой службы. В этой экспозиции можно найти и архивные документы, что рассказывают о длительной истории службы. Ведь она началась еще в XVII веке, когда королевским указом была учреждена служба, причем государственная. Главной целью создания службы было увеличение доходов казны. Но в то время не было государственного ведомства, оно стало существовать позже, хотя в том же XVII веке. История началась в 1635 году. Однако лишь после свержения королевской власти Кромвелем его правительство начало реорганизацию, что закончилось созданием главного ведомства. Когда к власти снова пришли короли, ведомство было реорганизовано снова, и стало той самой почтой, которую мы знаем сегодня.
Основание музея
Почтовая служба потребовала собственного музея и своего архива во времена правления королевы Виктории, когда сам вид и суть службы стал меняться. В XIX веке было принято решение создать архив правительства, в котором хранились бы соответствующие документы. Так началась история архива. Уже через несколько лет появилась должность архивариуса. Различные документы, в том числе и историческая документация, оказалась в экспозиции музея.
Первый в мире национальный музей, посвященный вопросам почты, был основан благодаря частной инициативе. Коллекция, подаренная ему в 1966 году, была не полной но была передана государству. Торжественно открытый музей, ставший вторым зданием в современном музее, был открыт через три года. Однако поле того, как здание в Лондоне было продано, он был официально закрыт, а музей перевели в другое место.
Экспозиция представляет посетителям оборудование, униформу, фото, документы и транспорт различных периодов.