Музей самолетов в США

Музей самолетов в СШАСамолеты, собранные в американском музее появились на свет в тот момент, когда только появлялось искусство авиации, и открытия перестали быть экзотичными, а стали частью искусства. Прекрасно построенные модели боевой техники, в которых использовались ведущие технологии тридцатых годов и более позднего времени. Большую часть техники тут представляют боевые самолеты периода войн. В музее есть техника США и СССР, Германии и Великобритании, Японии и других участников войны.
История музея
Начало музея было положено в конце XX века. Создатель мистер Ален стал заниматься сбором знаковых самолетов, а также и обычные для того времени аппараты. Многие из сохраненных им моделей остались единственными в своем роде. Дело в том, что он увлекался как историей, так и авиацией, что помогло собрать прекрасную коллекцию.
Экспонаты музея
Среди коллекции самолетов можно найти самые лучшие модели боевой техники. Среди них:
1. Fw-190A-5
Штурмовик, который использовала Германия на восточном фронте. Он поступил на вооружение в год начала Великой Отечественной. Используемый тут самолет был построен через два года после первой модели, и направлен на восточный фронт. Именно там спустя несколько месяцев он и потерпел крушение. Аппарат остался в болоте, где и сохранился
2. Fw-190D-13
Эта модель является перехватчиком, и остался единственным в своем роде. Единственная «длинноносая» модель, что дожила до наших дней. Дело в том, что он приступил к боевым действиям в сорок пятом. И примерно в то же время его пилот, майор, отправился в полет, и сдался в плен на Туманном Альбионе. Уникальная модель.
3. Bf-109E-3
Легендарный аппарат, построенный в самом начале войны. Он выполнял полеты сначала по территории Франции, а потом и по остальной Европе. В сороковом он отправил на землю один британский аппарат, а чуть позднее от него пострадал и бомбардировщик, правда в том же эпизоде его и сбили. Самолет был случайно обнаружен на пляже и отреставрирован.
4. По-2
Учебный самолет, во время войны применялся для ночных бомбежек. Обнаружен в Беларуси, восстановлен.
5. И-16
Известнейший истребитель, что появился в нашей стране только в сороковом году, и был сбит во время финской войны. Его обломки были найдены только в девяностых, а восстановление было проведено на том же заводе, на котором и строительство. Сегодня почти не осталось таких же как этот, то есть летающих моделей боевой техники этого класса.
6. Ki-43 Хаябуса
Истребитель японской модели, которая была найдена в джунглях, и была серьезно повреждена. Так как в запасе были еще запчасти от аналогичной модели, механики восстановили его.
7. Spitfire Mk5C
Истребитель, созданный в Британии, один из легендарных моделей своего класса, его пилотировал сам Томаш. Его самолет пострадал во время рейда еще в сорок третьем году, но пилот смог возвратиться на базу.