Архивы рубрики ‘Новости’

Мартышки тоже ходят по музеям!

И это не метафора – после визита одного такого гостя в Биробиджане потребовалось закрыть музей современного искусства. Экспозиция, посвященная Тибету и Гималаям, была разгромлена обезьяной. Мартышку ловили по музею несколько часов, а ее владелец за такой вояж своего питомца заплатит немаленькую сумму.

Дарвиновский музей в Москве пользуется популярностью

Недавно вновь открытый Дарвиновский музей внезапно стал настоящей звездой музейного пространства столицы. Всего за полгода его посетили более четырехсот тысяч человек. А теперь, когда в музее состоится торжественное открытие парка древних ископаемых, популярность должна и вовсе возрасти до небес.

Русский музей приоткрыл тайну своих архивов

Все ценное, что было куплено музеем или подарено ему за более чем полтора десятилетия, сотрудники выставили в экспозиции. Музей радует посетителей графикой и живописью, скульптурами и инсталляциями от древности до наших дней.

Музей археологии Москвы открыт!

После завершения ремонта, длившегося три года, снова открыт уникальный музей, представляющий сегодня своим посетителям экспозицию в стиле хай-тек. За три года работы там заменили почти все коммуникации и обновили экспозицию.

Стеснительный дельфин – звезда музея китов

В Японии появилась новая звезда, сделавшая известном во всем мире музей, посвященный китам. Это дельфин белого цвета, милый и симпатичный, что очаровательно меняет цвет. Он способен покраснеть, когда стесняется, и приобрести нежный розовый оттенок, когда грустит.

Музей-заповедник «Казанский Кремль» на MuseumWeek

Знаменитый российский музей присоединится к высокотехнологичной акции, объединяющей сотни и тысячи музеев по всему миру. С 23 марта он начнет в сети, в Twitter, прямое общение с читателями – у всего мира есть шанс узнать о секретах музейного дела, интересных выставках и достопримечательностях. Принять участие в акции можете и вы!

Музей Лондона представил каталог «ночных бабочек» древности

Музей из британской столицы приобрел уникальный каталог. В нем записана история проституции города еще XVIII века. Два тома наполнены не просто перечислением имен работниц «древнейшей профессии» в столице, но и шутками, анекдотами, пояснениями и так далее. Исследователи предполагают, что книга разошлась по всему миру.

Музей ФИФА откроют в 2016 году

Открытие официального музея футбола уже назначено – оно произойдет в следующем году. Масштабное строение к тому времени будет закончено, и свои двери откроет заведение, что, с точки зрения создателей, будет отдавать дань наследию великолепной игры.

Музей кино сохранит фонды!

Недавняя проверка принесла проблемы Музею кино – оказывается, по современным законам успели провести не все ленты, не все документы оформлены как надо, так что власти вполне могут признать фильмотеку контрафактной. А в наше время активной борьбы с пиратством это может означать изъятие всех фондов и архивов музея! К счастью, музей подошел к этой угрозе серьезно, […]

В Амстердаме открылся «живой» музей

Этому музею нет аналогов во всем мире – в нем каждый экспонат живой, но посмотреть на него просто так невозможно. Музей микроорганизмов позволяет сквозь окуляры микроскопа посмотреть на тот чудесный микромир, что окружает нас каждую секунду, и невидимым живет вокруг и внутри нас самих.