Чай и кофе: история напитков в Лондоне

Чай и кофе: история напитков в ЛондонеЛюбители чая и кофе, что посещают столицу Великобритании, просто обязаны зайти в этот музей. История ароматных, многогранных, бодрящих, и наверное самых популярных в мире напитков в здании чайных королей прошлого прямо на берегу знаменитой Темзы. Экскурсия отнюдь не ограничивается осмотром выставочных залов, тут предлагается увлекательный экскурс в историю напитков, а также возможность насладиться вкусом в традициях разных стран – от арабского кофе до японского чая. Принадлежит музей наследнику династии «королей чая».
Чайная верфь
Прямо на берегу знаменитой реки, именно в том месте, где когда-то проводили разгрузку индийского чая для британцев, где принимали до 6000 ящиков в сутки, сегодня тихо. Вместо чайного порта тут находится музей, посвященный такому любимому британцами напитку. Сюда приходят любители кофе, чая и просто любопытствующие. Порой заглядывает и сам владелец музея, выполняющий роль экскурсовода. Сам музей существует лишь с конца прошлого века, зато традиции, которые он продолжает, уходят вглубь веков.
Четыре отдела
Музей состоит из четырех секций. Одна из них посвящена такому напитку, как кофе, вторая любимому британцами намного больше чаю. Третья часть это магазин, в котором предлагается все необходимое для правильной церемонии наслаждения напитком. Там же можно приобрести редкие сорта или необычные смеси. Последний отдел – это место, в котором можно и кофе и чая выпить, и даже насладиться кексом или бутербродом в лучших традициях Лондона.
Экспозиция
Посещать музей с экскурсоводом не обязательно – почти все экспонаты снабжены табличками, где все рассказано интересно и познавательно. А если вас заинтересует информация более детальная, то легко посмотреть фильмы, и узнать больше. Структура экспозиции – географическая, то есть легко узнать тонкости истории напитков в той или иной стране. Китайская экспозиция познакомит вас с настоящим китайским фарфором, позволит узнать больше о местных сортах чая и даже понюхать их. Японская часть чайной истории позволит вам взглянуть на настоящие венчики, которыми взбивают чай. Есть тут и милые русскому сердцу самовары, причем тут их несколько штук. В экспозиции нашей страны есть и яркая «чайная баба», юбки которой использовались, чтобы заварнике всегда была нужная температура. Трудно оторваться от изящества европейского фарфора или огромной коллекции заварочных чайников, причудливых кофейных сервизов… впрочем, экспозиция тут такова, что бродить в стенах не очень большого музея можно целый день!