Мемориальный музей Холокоста

Мемориальный музей ХолокостаЭтот музей помогает заново вспомнить и пережить то, что по достоинству называют самым жутким из геноцидов, который только был на Земле. Ведь это явление, которому посвящен музей, унесло жизни нескольких миллионов людей в разных странах мира. Причем осужденных исключительно за то, что они принадлежали к определенному народу. А именно к еврейскому. И этот геноцид длился несколько лет.
Но это не только музей. Хотя он и показывает очень многое, что случилось с этими несчастными людьми за все годы, которые существовало нацистское правительство Рейха, но и являлся своего рода мемориалом для всех погибших во время этого геноцида.
И он направлен не только на то, чтобы показать людям то, что творилось в эти ужасные годы, но и высказать протест против подобных действий, и против самой идеологии породившей такое. И для того, чтобы предотвратить саму возможность возникновения подобной ситуации в будущем.
Он был основан около двадцати лет назад, и за это время его уже посетило больше тридцати миллионов посетителей. Причем они совершенно различного возраста.
По той причине, что, хотя это может показаться странным, в нем есть и детская программа и даже семейная программа. Конечно же дети не могут увидеть всего, что есть в этом музее. Ведь многое из того, что связано с этим совершенно жутким явлением может быть показано неокрепшему разуму.
А то, что есть в этом музее, производит и на взрослого очень сильное впечатление. Ведь каждому кто приходит на экскурсию по взрослой программе выдается паспорт. Причем это не просто паспорт с еврейской фамилией. Это паспорт того, кто реально когда-то пострадал от этого явления. И после этого экскурсия идет именно по тому пути который и проходили эти люди в свое время для каждого этот путь свой собственный. Как впрочем и его конец. Некоторые из людей, паспорта которых получают пришедшие на экскурсии выжили. Но путь некоторых и окончился в это месте. И те, кто получают их паспорта по тому, как оканчивается их экскурсия прекрасно понимают, какой был конец у того или другого человека, прошедшего через это. И таким образом каждый из тех, кто побывал в это музее на экскурсии почувствовал на себе хоть часть тех ощущений, которые испытывали те, кто пострадал от этого геноцида. Но, несмотря на это те, кто создавал его сделали так, что человек, вышедший из этих ворот полон энергии.