Музеи под открытым небом

Музеи под открытым небомМузеи под открытым небом это отдельный вид музеев, которые показывают свои коллекции вне какого-либо помещения. Первый музей под открытым небом появился в Скандинавии в девятнадцатом веке, и по его примеру вскоре возникло множество учреждений в Европе и Северной Америке. Широко известные музеи такого типа это Скансен, Музеи фермерского хозяйства, музеи народных традиций и другие. Совсем недавно возникла созвучная идея экомузея, который был основан во Франции. Идеи строительства и содержания, а также история таких музеев – главная тема книги шведского музеолога Стена Ренцогса (Rentzhogs) «Open air museums. The history and future of a visionary idea» («Музеи под открытым небом. История и будущее мечты»).

Международный совет музеев (The International Council of Museums — ICOM) определяет музеи как учреждения, которые собирают, исследуют, сохраняют разнообразные материалы, имеющие историческую или художественную ценность, и на базе этих материалов проводят просветительскую деятельность, а также дают возможность получить моральное удовлетворение. Большинство музеев под открытым небом специализируются на сборе и воссоздании старинных зданий на больших загородных территориях обычно в восстановленном ландшафте в духе нужного времени. Многие из них было бы справедливо назвать музеями строительства. Обычно такие музеи строят в тех регионах, где превалировала деревянная архитектура, так как деревянные конструкции проще всего перевезти так, чтобы они не потеряли своей уникальности. Перевозят и восстанавливают дома по технологии брусочного строительства, сохранившейся еще со времен античности.

Как только стали появляться первые музеи в помещениях, идею музея под открытым небом уже можно было предугадать. Чтобы собирать и показывать людям экспонаты в виде домов нужно делать это за городом. Предшественниками музеев под открытым небом были «экзотические» павильоны, «античные» храмы, «древние руины» и «сельские коттеджи», которые можно найти в ландшафтных парках восемнадцатого века. Более поздними музеями были настоящие или отстроенные сельские коттеджи, где в середине-конце девятнадцатого века происходили международные выставки.

Первый в мире музей под открытым небом был открыт в 1881 году в Норвегии, недалеко от Осло, там находилась коллекция короля Оскара II. В изначальный план входило восемь или десять зданий, которые были предназначены для демонстрации эволюции традиционной норвежской архитектуры, начиная со Средневековья. Однако построено было всего лишь пять из них, после чего король утерял интерес к проекту из-за больших затрат. Королевский музей под открытым небом позднее был включен в комплекс Норвежского народного музея (Norsk Folkemuseum), расположившегося неподалеку в девяностых годах девятнадцатого века. Под впечатлением от норвежского музея Influenced by a visit to the Артур Хазелиус в 1891 году основал известнейший Скансен в Стокгольме, котрый стал моделью для строительства подобных музеев по всей Европе. В Центральной и Северной Европе музеи под открытым небом так и называют – «скансен».

К 1900 годам национальные и региональные музеи под открытым небом были основаны во множестве Скандинавских стран, особенно в Норвегии и Швеции. По прошествии какого-то времени были основаны такие музеи как Black Country Museum в Англии и Вествилль в США. Они отображали то, что по-настоящему интересовало людей того времени – быт и историю, а не монархов и войны.

Всего в одной только Европе более 250 музеев под открытым небом. Они расположены в Германии, США, Болгарии, Швеции, Норвегии, Канаде, Украине, Чехии, России, Великобритании, Сербии и других странах.