Музей кино сохранит фонды!

Музей кино сохранит фонды!

Недавняя проверка принесла проблемы Музею кино – оказывается, по современным законам успели провести не все ленты, не все документы оформлены как надо, так что власти вполне могут признать фильмотеку контрафактной. А в наше время активной борьбы с пиратством это может означать изъятие всех фондов и архивов музея! К счастью, музей подошел к этой угрозе серьезно, и намерен сохранить фонды, пусть оформление документов и будет долгим.
Документы и проверки
В конце ноября Государственный фонд фильмов провел изучение музейной коллекции, по результатам которого и пришел к выводу о незаконности определенной части этого собрания. Сверка не проводилась в фондах уже как минимум пятнадцать лет, и вполне естественно, что по изменившимся законам проводили далеко не все фильмы. Вот и оказалось, что более чем 8 сотен лент не имеют сегодня урегулированного правового статуса, и соответственно это по законам – контрафакт. Очевидно, современные кинематографисты не видят разницы между лотком с незаконными дисками и фондами музея международного значения. После проверки директор решила самостоятельно изучить все вопросы современных требований к правообладателям. Только так удастся сделать проводимые музеем выставки и показы законными.

От директора


Она сообщила, что планируется не только в обязательном порядке запрашивать права на демонстрацию фильмов, но и тщательно проверить уже имеющееся богатство. Все это будет выполнено для полной уверенности в законности своих действий, убежденности, что права создателей картины ничуть не были нарушены. Директор также высказала мнение, что итогом проведения проверки станет не уничтожение собрания и архивов музея. Такое мнение уже высказывали некоторые журналисты, директор же назвала их «превратными». Планируется просто начать активнее и эффективнее использовать все фильмы в деятельности учреждения.
Сложности работы
Интересно, что инициатором данной проверки была директриса, назначение которой на пост вообще является спорным. Ранее изменений в руководстве не было с девяностых. Н. Клейман взял все под свое крыло, и не выпускал 12 лет, фактически именно его руками было спасено все, что можно было, в те сложные времена. Этим летом он со своего поста был уволен, а на его место был назначен новый руководитель. Потребовалось всего несколько месяцев, чтобы из музея уволились все сотрудники! Лишь недавно старый директор уговорил некоторых вернуться.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.