Музей ФИФА откроют в 2016 году

Музей ФИФА откроют в 2016 году

Открытие официального музея футбола уже назначено – оно произойдет в следующем году. Масштабное строение к тому времени будет закончено, и свои двери откроет заведение, что, с точки зрения создателей, будет отдавать дань наследию великолепной игры.
Огромный музей
Строительство началось в прошлом году, еще в мае – и проект уже тогда впечатлял своей масштабностью. В планах международной федерации было строительство здания, где только выставочная экспозиция будет занимать более трех с половиной тысяч метров. Музей будет расположен на трех этажах специально возведенного здания, и будет оборудован всем необходимым, чтобы отдать дань наследию футбола, самой популярной игры планеты на протяжении нескольких десятков лет. Строительство музея будет закончено в следующем году. Здание предстанет перед публикой в марте, однако когда будет представлена вся экспозиция, точно не известно.
Ассоциация высказала надежды, что музей будут посещать минимум 250 тысяч человек в год – и они сделали все, чтобы это было возможно. В музее будет представлен уникальный международный зал славы, огромное количество самых современных трехмерных дисплеев, интерактивные экспонаты, в том числе и игровые, и так далее.
Самый лучший экспонат
В музее мир также впервые увидит фрагмент первого трофея, созданного для первых чемпионатов мира по футболу. Каменное основание, бывшее в свое время частью легендарного, ныне бесследно пропавшего трофея, было обнаружено в огромном хранилище прямо в Швейцарии. Его решили сделать экспонатом музея, одним из самых примечательных. То, что основание было найдено, сообщили в декабре – причем креативный директор музея сравнил свою находку с мумией древнего египетского фараона.
На основании, что было выполнено из лазурита, выгравированы названия стран. Все они победили на мундиалях, еще когда те были экзотикой. Победителями первых четырех соревнований были всего две страны – Уругвай и Италия.
Трофей обзавелся новым основанием в 1954 году, перед очередным Чемпионатом мира. Через 16 лет его передали Бразилии, потому что та завоевала титул чемпиона мира уже в третий раз. Спустя еще тринадцать лет трофей исчез в неизвестном направлении – попросту, был украден. Его судьба остается неизвестной уже более тридцати лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.