Отель-музей в Тибете

Отель-музей в Тибете Казалось бы, что может быть общего у отеля, места проживания людей, и у музея, в котором можно узнать много нового, собрать или сохранить культурное наследие. Но на самом деле есть в мире одно заведение, которое прекрасно сочетает все функции двух типов заведений.
Находится это место в городе Лхаса, что является столицей Тибета. Название его Brahmaputra Grand Hotel, и это место считается одним из самых интересных для посещения. Отель стоит на берегу реки, прямо у подножья увенчанных туманными коронами гор. С виду обычное здание, которое ничем не отличается от обычной гостиницы. Но как только человек заходит внутрь, ощущения меняются сразу же. Внутри можно наблюдать как в здании потрясающе гармонично сочетается древняя традиция произведения искусства, и современное оснащение, благодаря которому отель и имеет четыре звезды. В холле сразу видно двенадцать статуй, которые представлены здесь как отражение народного искусства. Это статуи двенадцати символов года. вместе с ними стоят и каменные и деревянные скульптуры, и макеты, и картины в стиле традиционного искусства. Каждый коридор, который только есть в этом заведении, украшен и картинами, и другими произведениями искусства.
По словам генерального менеджера отеля, люди обычно поражены уже тем, что видят. Но они сразу не замечают даже весомой части коллекции. Настоящий музей открывает свои двери только на втором этаже. Там выставлено много экспонатов, которые отражают жизнь тибетцев в древности, а также и многочисленные предметы их труда и быта. Особенно интересны около ста пожелтевших от времени фотографий, которые могут позволить увидеть древнюю повседневную жизнь этого прекрасного государства в движении.
Все экспонаты были собраны по деревням. Всего их около трех десятков тысяч. Самым старым изделием, которое хранится в музее, является медная скульптура мифологического животного. Она и просто красива, и является по возрасту не менее чем вековой. Некоторые экспонаты могут продать, но потом владельцы музея начинают пополнять коллекцию новыми экземплярами, путешествуя по деревням.
Отел приобрел уже поразительную известность, и его неповторимый дизайн позволяет насладиться жизнью в окружении древней культуры и ее искусства.