Музей современного искусства

Музей современного искусства Музей с национальным статусом является частью современного Центра Жоржа Помпиду, и представляет собой истинную сокровищницу. В ней хранится одна из самых оригинальных, красивых и престижных в мире коллекций современного искусства.
Открыт центр вместе с музеем был еще в 1977 году, в Париже. Выставочные площади музея заняли пятый и четвертый этаж центра. Еще бы – коллекция представляет вниманию публики шестьдесят тысяч экспонатов. И это только постоянная экспозиция, а есть и тематические выставки, что регулярно проводятся на его территории. Временные позиции представляют собой отражение идеологической позиции музея, который является одним из идеологов современного искусства. Часто выставки выходят за рамки традиционного
представления об искусстве, и считаются одними из самых оригинальных экспозиций в мире. Привилегия отдается тут авангардистским движениям и экспериментальным художникам. Однако в последнее время музей стал чаще отдавать предпочтения популярным художникам. Часто там увидеть можно работы Ива Кляйна.
Но ни одна тематическая коллекция не может идти в сравнение с экспозицией музея, что является постоянной. На пятом этаже можно найти произведения с пятого года XX века, и до 60-х. Тут выставлены более девяти сотен произведений искусства – скульптур, полотен, фотографий, представлены даже образцы архитектуры и дизайна. Примерно сорок галерей предназначены для каждого в отдельности направления или даже художника. Есть тут просто поразительная галерея фовизма, которая представлена работами Дюфи и Матисса. Есть там и представители кубизма. Среди них можно найти и Пикассо и Браге. А в галерее дадаизма можно найти работы и Дюшана, сюрреалисты представлены Дали. Таких великих имен тут представлено множество.
На четвертом этаже можно найти экспонаты, что были созданы с шестидесятых и до современности. Там значимую роль играет современный поп-арт, к примеру, Энди Уорхолл. Ведь именно он явился основоположником такого направления. Есть там и современный реализм, и эксперименты в области различных стилей искусства.
Музей будет интересен всем, кто может наслаждаться многоликими видами искусства, которые появились на свет в прошлом столетии. Музей открыт каждый день, десять часов, с 11 утра. Закрывается он только по вторникам и первого мая.