Достопримечательности Осло: музей лыж

Уже скоро празднует вековой юбилей самый необычный музей Норвегии. Экспозиция лыж – от древности до современности – поражает воображение, а кроме того посетителям дается возможность на практике насладиться лыжами, ведь музей открывает и доступ на трамплин.
4000 лет лыж
Конечно, такой музей мог появиться только в столице Норвегии. Даже сегодня невозможно представить себе норвежца, что не имел бы дома лыж для себя и членов семьи, а в зимнее время, особенно перед Рождеством, вся страна как по команде становится на лыжню – бегает, катается, выполняет трюки и покоряет горы.
Музей – часть лыжного комплекса, самая главная и самая интересная. Ведь это единственное место в мире, где можно найти огромную коллекцию лыж, представляющую сорок веков необычного спорта. Заплатив 120 крон вы оказываетесь в царстве самого древнего способа путешествовать по снегу.
Тут можно увидеть лыжи на любой вкус. Начиная от обнаруженных во льду на юге страны старинных снегоступов, прообраза и так сказать, предка лыж, и заканчивая суперсовременными королевскими экспонатами.
История во всей красе
Историческая часть достопримечательности Осло просто невероятна – тут выставлены самые древние лыжи планеты, продемонстрированы наскальные рисунки, где четыре тысячи лет назад древние люди показывали свои лыжи. Рисунки каменного века постепенно переходят к эпохе викингов, когда лыжи были у всех, и обязательно их клали даже в погребения. Есть здесь экспонаты, примечательные своей историей – и принадлежавшие очень известным людям, в том числе и норвежским королям древности, подарок от нынешней династии. Есть и примечательные конструкции – самые длинные в мире, четырехметровые лыжи, и самая большая на планете лыжная палка. Отдельно представлены залы, посвященные тем Олимпийским играм, что проводились на территории Норвегии. Музей прекрасно оснащен – самые современные технические устройства соседствуют со старинными фотографиями и научными работами серьезных ученых.
Музей находится внутри другой достопримечательности Осло – почти лыжного городка, с кафе, выдержанного в лыжно-спортивном стиле, магазином сувениров, трассой и трамплином, и много чем еще. Работает без выходных – летом с 9 до 8 а в зимнее время только с 10 до 4 вечера – то есть в течение светового дня.