Призраки Музея усопших душ

В Италии с давних времен находится Музей усопших душ, находящийся в ризнице церкви. Там собраны свидетельства потусторонней жизни и нахождение душ усопших на земле.

Первое доказательство появилось здесь еще в тысяча девятьсот одиннадцатом году с помощью настоятеля церкви. Теперь же коллекция имеет несколько сотен свидетельств существования привидений.

К примеру, ночная кепка с отпечатками вымазанных углем пальцев. Как говорит легенда, такие следы оставил призрак находящийся здесь Луизы ле Сенешель. Темной ночью привидение явилось к спящему мужу, весьма сильно ущипнуло его пару раз за нос, а потом сдёрнуло с супруга ночной колпак. Супруг, известный ловелас, объяснил это местью его супруги.

Снимать в музее разрешается, но, что очень удивительное и необъяснимое, — таинственные предметы на пленке не проявляются! Видимо, призраки не хотят оставлять следы в нашем мире.

На Мальте открыт Музей пыток. В нем все желающие могут окунуться в страшную действительность инквизиторских пыток ведьм.

Горбатый надсмотрщик, чей внешний облик лишь накаляет атмосферу, провожает туристов около манекена человека с выпученными от боли глазами, в горло его заливает кипящее масло злой инквизитор, а потом мимо двух решетчатых ящиков, в одном ящике сидит человек, в другом лежат белеющие кости.

Рядом с ящиками экзекутор вырывает очередной жертве язык.