Интерактивный музей в память жертв ГУЛАГа

Интерактивный музей в память жертв ГУЛАГа Не так давно в нашей стране был проведен день памяти тем, кто пал жертвой политических репрессий. В этот день памятные мероприятия проходили почти во всех городах. А в Кузбассе к этому дню готовились основательней всего, и открыли как раз в этот день интерактивный музей, который также является мемориалом, отмечающим память сотен невинно пострадавших людей.
Здесь есть все, чтобы перенестись из времени XXI века, без ужасных репрессий, в тот период, когда человека могли посадить за ошибку паспортиста. Это и пропускной пункт, от которого во все стороны отходит огромный забор в два метра высотой, который сверху накрыт колючей проволокой. Почти все вокруг изготовлено из дерева, что часто можно встретить в тайге. Железного здесь мало – кроме памяти о железных характерах и воле тех, кто прошел через это.
Восстановленный музей просто потрясающе похож на то, что было здесь ранее. Первостепенная причина в том, что авторы музея сначала долго собирали информацию о том, что здесь было ранее. Они общались с бывшими узниками, которые навсегда и в подробностях запомнили это ужасающее место. Это и сцена, и специальная баня, и барак со скамейками. Все это переносит в прошлое не только самих бывших заключенных, но и их детей, да и просто посетителей.
Это всего лишь одно место, которое было отражено в музее как памятник. Если поставить памятники на местах каждого из подобных пунктов даже просто в Кузбассе, то получится более пяти сотен монументов. Среди заключенных, которых было по одному на пятнадцать свободных жителей, были конечно и воры и убийцы, и солдаты армии Власова. Но при этом около семидесяти процентов были политическими заключенными, которых отправляли в лагерь и за вредительство, которое и доказывать не надо было, и за контрреволюцию. Им и посвящен этот необычный музей, который может отправить в прошлое современных людей, пусть и ненадолго. На открытие были и дети заключенных, которые плакали, смотря на то, что пережили и они и их родители.