Музей суеверий и мифов России

Музей суеверий и мифов РоссииЭтот интереснейший музей расположен в городе Угличе. Мы, люди современности, часто рассматриваем суеверия и мифы с точки зрения сказочности. Но даже мы, какими бы современными ни были, все равно периодически верим в это. Мы не знаем, для чего конкретно это делали наши предки. Почему они опасались черной кошки, почему они стучали по дереву, откуда взялись присказки и поговорки? Для рассказа об этом и был создан музей.
Сам музей невелик, он расположен на первом этаже самого обычного деревянного дома, частной собственности. Находится в стороне от того маршрута, по которому проходит традиционная туристическая тропа гостей города. Создать музей решила Дарья Чужая, известная художница. В ее доме и расположен музей.
По ее словам, она и супруг занимались длительными исследованиями. Все они посвящены преданиям и легендам, суевериям, мифологическим существам и так далее. Это пришло к нам из далекого прошлого. Есть там ритуалы и обряды, связанные к чудесами, мистикой и сказками. В старинном и странном мире мы и попытаемся разобраться.
Интерьер комнаты повторяет полностью жилище крестьян прошлого, и тут есть все, без чего нельзя представить избу русского крестьянина прошлого. Тут есть и сени, в которых можно увидеть нужные инструменты, сельскохозяйственные орудия, старинные сундуки, корзины, горшки, плетенки, многое другое. Представлена тут старинная утварь, рушники, многое
другое. Правда, это не самое интересное в музее.
Коллекция старинных и забытых вещей потрясающа. На стенах и на полочках представлено огромное количество магических, колдовских приспособлений. Обереги и амулеты, прочие интересные произведения можно увидеть в комнатах. Некоторые из них были старинными, некоторые созданы руками автора мастерской.
По мнению гостей музея, самым ценным является даже не то, сколько интересных экспонатов там можно найти. Главной ценностью является то, как именно тут ведутся экскурсии. Даже молодежь, что достаточно далека от традиционной истории и от классических верований предков, вовлекаются все они в рассказ, и становится увлеченными темой. Люди творческие, владельцы музея сами просто потрясающе увлечены темой. Наверное, это является частью обеспечения успеха музея, и залогом его будущего успеха.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.