Метеорит из Челябинска теперь в музее!

Метеорит из Челябинска теперь в музее!Небесный гость, который оказался сенсацией буквально в начале этого года, теперь оказался частью музейной экспозиции. Естественно, что много внимания на него не стали обращать в нашей стране – намного больше внимания обратили на него в Европе. Так что кусочек российского чуда или части катастрофы можно увидеть в Германии.
Мандершайд – небольшой городок, который расположен в Германии. Славится он в основном тем, что там есть Музей Маар, который демонстрирует в том числе и исторические достопримечательности. Естественно, что там теперь представлен только небольшой кусочек этого прекрасного творения сил вселенной. Приобретение было совершено совсем недавно. Всего в Германию отправилось не более четырех грамм вещества с просторов внеземного пространства. Покупка обошлась музею в более чем сто евро, но это еще не слишком дорого. И даже небольшие размеры этого изделия, которые легко впишутся в куб со стороной в полтора сантиметра, не делают его менее значительным. Значимость же обусловлена его происхождением. Потому что как говорят в музее, этот «пришелец» намного древнее всего, что только есть на Земле. Кроме того, он может рассказать много интересного про историю Солнечной системы в принципе.
На нашу планету гость с просторов вселенной свалился пятнадцатого февраля этого года – совсем недавно и потому считается самым известным из современных метеоритов. Исследователи говорят, что для произведения того эффекта, который запечатлен на огромном количестве записывающих устройств, этот камешек должен был быть не менее чем семнадцать метров в диаметре. При этом вес его составлял бы никак не менее десяти тысяч тонн. После удара о землю осталось от него сравнительно немного. То, что удалось найти после столкновения, вызвало огромное количество внимания. Больше всего внимания он вызвал у ученых, которые ныне продолжают исследовать его особенности. Некоторые части уже продают. Именно таким образом частичка метеорита, который так напугал весь мир, оказалась в музее Германии.
Причем стоит отметить, что относительно рынка метеоритов стоимость такой частички была не так уж велика — гости из космоса в нашей Солнечной системе нередко падают на планеты, тем не менее, такие крупные являются редкостью. Причем такой, что появляются не чаще раза в век.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.