Музей Михаила Калашникова откроется в Алтайском крае

Музей Михаила Калашникова откроется в Алтайском краеПричем откроется он не где-нибудь в этом краю, а на самой родине изобретателя, который обрел уже не просто известность а всемирную славу. Конечно его родина это не город, а самое обыкновенное село. Называется оно Курья. И в нем впервые откроется композиция, посвященная как изобретениям, так и истории этого гениального человека. Причем само место, в котором будет выставлена экспозиция тоже не случайно. Это будет здание, которое ранее было приходской школой. И именно в ней и учился Михаил в свое время. Сейчас, конечно же, за столько лет, что прошло, здание пришло не в лучшее состояние. Но, по словам директора, уже сейчас в здании проведены некоторые работы, которые привели его в нужное состояние. А именно проведены уж все нужные монтажные работы. Полностью заменена кровля. Укреплены стены и усилен фундамент здания. Полностью выполнены перекрытия между этажами. Сейчас главной задачей перед ремонтниками, что продолжают трудиться в этом месте, остается привести здание не просто в надлежащий вид, а полностью восстановить его в таком же виде, в каком оно и было в то время, когда этот изобретатель учился в нем.
Сама же экспозиция должна быть весьма общиной и впечатляющей, если учесть то, какое количество предметов, что могут и должны быть выставлены собрал местный краеведческий музей. В нем хранится больше двух с половиной тысяч различных предметов, что имеют отношение к этому великому изобретателю. И некоторые из них попали туда не иначе, чем при содействии самого Михаила.
Но одним зданием дело не обойдется. Ведь планируется открыть не просто вставку или музей, а целый комплекс. Помимо восстановленной приходской школы в его войдет еще одно строение, также имеющее отношение к той уникальной личности, которой будет посвящен комплекс. Это храм. Именно в нем в свое время был крещен Михаил. На данный момент это здание также нуждается в реставрации. И таковая будет проведена. Проект, который предусматривает эти работы уже прошел государственную экспертизу и его намерены воплотить в жизнь. После восстановления храм будет передан русской православной церкви.
Завершить все основные работы на объекте планируется не позднее чем в сентябре этого года. А открытие будет приурочено к дате рождения изобретателя.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.