Музей Булгакова в Киеве – среди лучших

Музей Булгакова в Киеве – среди лучшихЛитературно-мемориальный музей столицы Украины оказался одним из лучших в своем классе – теперь это официально признано в мире. Его внесли в десятку двадцати лучших музеев, которые повествуют о литературе в мире. Об этом рассказали недавно журналистам представители экспертной группы, работавшей в рамках Форума литературных музеев в принципе.
Критериев для отбора лучших литературных музеев в мире было немало. Учитывались не только экспозиции, которые представлены в музее на данный момент, но и многое другое. Касались критерии даже разносторонней деятельности такого учреждения. А музей, что был выбран в качестве одного из лучших, еще и да интервью относительно того, что они сделали для возможности оказаться в этом списке. По словам представителей музея, а непосредственно и директора, они многое сделали. Ведь кроме основной экспозиции музей еще представляет вниманию жителей и гостей города огромное количество проектов. Это журналы и праздники, как детские так и пасхальные и даже именные. Проводятся тут нередко чаепития на той самой веранде, на которой в свое время чай пил и великий мастер слова.
Вообще подобный форум проводился в первый раз, и он стал действительно уникальной специализированной площадкой. Тут проводится возможность открыто обсуждать современные технологии и концепции работы музеев, проводить обмен опытом, необходимый в любом виде работы. Кроме того, тут проводились профильные дискуссии, что были особенно интересным – потому, что там было много участников. На форум приехали и художники и дизайнеры. И режиссеры и музейные работники, и журналисты и писатели, и вообще много представителей различных профессий. Кроме участников из соседних с нами стран на форуме были представлены лучшие музеи Европы, которые могли бы быть отнесены к списку литературных. Многие из них оказались в списке двадцатки лучших.
Есть тут и родина Шекспира, крупный фонд, привлекающий много внимания. Тут же дом-музей, посвященный истории Марка Твена. Музей Льва Толстого и музей Бернса также вошли в список.
Проведение такого прекрасного мероприятия стало новым шагом в развитии музейного дела нашей страны, и это очень хорошо. Скорее всего, форум станет традиционным, и было бы хорошо, если бы он и дальше проводился в России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.