В Париже открывается музей Пикассо

В Париже открывается музей ПикассоПосле пяти лет реконструкции и смены руководства снова открывает свои двери знаменитый музей Пикассо, один из самых современных и самых интересных музеев всей страны. Давно известный поклонникам и отмеченный на всех картах он предстает перед нами в совершенно новом облике. Хотя любимые экспонаты не стали иными, манера и качество представления их публике изменилась до неузнаваемости.
От самого Пикассо
Музей в столице Франции примечателен тем, что основой для него стала собственная, частная коллекция художника. Ее понемногу передавали в собственность музея наследники гения. Причины были разными. Для страны главным было то, что без получения коллекции страна вынуждена была бы довольствоваться только представленными в разных музеях работами, частного музея так и не появилось бы. У родственников были свои причины. Передавая работы, они платили налог государству за получение наследства. Но и не только — отдать работы для создания музея отца показалось его детям правильнее, чем пытаться поделить их среди всех потомков от четырех браков художника. В общей сложности переданы были более двух сотен работ, что считаются лучшими. Также был передан архив. История музея в прошлом была наполнена покупками и получением подарков, так что сегодня экспозиция состоит из пяти тысяч работ знаменитого художника. Это – самая большая его коллекция в мире.
Реконструкция
В 2010 году его двери закрылись – планировалось, что работы будут закончены через пару лет, но затянулись они лет на пять. Благодаря этому времени ожидания коллекция музея совершила путешествие, так что посмотреть на нее удалось и россиянам. Турне позволило не только порадовать поклонников, но и собрать более половины средств на проведение ремонта. Благодаря нему сегодня вместо особняка в стиле двора появилось огромное современное здание, удачно спрятанное внутри старого декора. Здание было дополнено новым крылом, открылись новые залы…
История с директором
В то же время была уволена со своего поста Балдессари, работавшая тут с прошлого века, и много сделавшая для работы музея. Это вызвало ярость половины сотрудников, еще половина были довольны – железная леди нравилась не всем. Зато, что стало очевидно, сделала она очень многое, что теперь подчеркивает новый, опытный куратор. К счастью, даже скандал с семьей художника закончился достаточно быстро, хотя представитель ее и был категорически против увольнения директора. Сейчас бывший директор все еще работает в своем музее – с научным каталогом собранной ее руками коллекции.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.