Музеи Милана: замок Сфорца

Музеи Милана: замок СфорцаCердце города, в стенах которого веками вершилась его судьба, сохранило до наших дней работы мастеров Ренессанса. Замок, названный в честь Сфорца, на деле был построен раньше появления этого рода, и после его угасания не раз перестраивался, однако сегодня возрожден в духе богатства Милана той эпохи. Его музеи не только наполнены великолепной живописью и историческими артефактами, они еще и находятся в залах, поражавших воображение даже привыкших к роскоши аристократов. Однако так было не всегда.
История славы
Сегодня замок стоит в центре Старого города, но в момент строительства укрепления были еще вне городских стен. Они и задумывались в XIV веке как крепость. Построенные под патронатом Висконти, правителей города, сооружения на этом месте простояли до середины XV века. Потом новый род правителей, Сфорца, посчитал что замок может превратиться в прекрасное строение, и на фоне возрождения всего Милана эпохи Ренессанса стал постепенно вырастать фамильный дворец. В работе над ним принимали участие гении эпохи, даже да Винчи. С того времени сохранились несколько интерьеров. К концу строительства слава уже распространилась по всей Европе.
Солдаты под фресками да Винчи
Когда сюда пришли французы, первое время замок еще пестовали вниманием царственных особ, но уже в начале XVI века его предназначение изменилось – став снова оборонительным сооружением, он вместил в себя множество солдат. И хотя тогда строение было прекрасно вписано в новые условия города, тогда же пострадали многие интерьеры. Казармы и склады были расположены в богатейших комнатах, пострадали лучшие фрески, особенно те места, где располагался солдатский кабак. Во времена правления Наполеона многие местные жители требовали снести «символ ненавистной власти», но к счастью его не тронули, хотя и не убрали оттуда солдат. Восстановленные здания, необходимые для обороны, вернули здание Сфорца к облику замка в средневековом стиле, похожего на французские шато.
Восстановление
Восстанавливать строение начали в XIX веке, и добились в этом успехов. некоторые интерьеры сохранились, рисунки и фрески были реконструированы. Посетители смогли попасть в восстановленное строение в первых годах XX века. Правда тогда музеи Милана там еще не располагались – они появились чуть позже.
Сегодня посмотреть на уникальные интерьеры можно за семь евро – это цена единого билета во все музеи. А после пятничного полудня так и бесплатно.