Ограбление Египетского музея

В самый разгар «революции лотосов» было совершено громкое ограбление Египетского музея. С того момента прошло уже два месяца, но полиция по-прежнему занимается поиском пропавших экспонатов и грабителей, а египетские историки и археологи размышляют о том, как сохранить остальные ценности для будущих поколений.

На сегодняшний день египетские чиновники вынуждены признать, что самый богатый в мире Египетский музей от полного уничтожения спасли простые люди, которые создали вокруг сокровищницы полное оцепление в то время, когда правоохранительные структуры были парализованы революцией, а система охраны музея не смогла выдержать натиск грабителей.

Но то скандальное ограбление известного музея, как оказалось со временем, стало лишь началом бесконечного списка преступлений и грабежей на территориях археологических памятников, в музеях и хранилищах.

Египетскими археологами было опубликовано открытое письмо к Исаму Шарафу, премьер-министру страны, которое содержит призыв защитить от полного разграбления объекты археологии страны.

Директор Египетского музея заявил, что администрация музея примет дополнительные меры по безопасности, например, заменит обычное стекло на бронированное.

Настоящее здание музея располагается на площади Тахрир. Оно было построено сто десять лет назад, поэтому полностью не приспособлено для хранения ценностей. В здании отсутствуют бронированные кодовые двери. Через большие окна можно без особого труда проникнуть во внутрь с улицы. Правда, за всю историю музея грабителям удалось проникнуть туда только три раза.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.