Индия переехала в Музей Рериха

Индия переехала в Музей Рериха Индия издавна славится огромными возможностями для раскрытия творческого потенциала. Этому способствуют удивительные, по своей красоте, природа и архитектура. Недавно в России в Музее Рериха открылась первая персональная выставка Шри Кашинатх Даса. Она полностью посвящена самым красивым архитектурным памятникам его родины. Особенностью экспозиции является тот уникальный колорит, который создается при прорисовки зданий только акварелью.
Шри Кашинатх Дас очень много лет кряду скрупулезно воссоздает на своих полотнах образы выдающейся архитектуры Индии. Основная сложность подобного увлечения заключается в том, что за многовековую историю своего существования Индия «на своей шкуре» испытала множество доминирующих культур. Греки, персы, монголы, арабы и многие другие завоеватели строили на её территории здания, привычной им архитектуры. Именно поэтому исконно индийской архитектуры в стране осталось очень мало, а цельных комплексов и того меньше — по пальцам пересчитать можно.
Но и в такой сложной ситуации и древние, и современные индийцы оказались способны на сохранения черт национальной архитектуры. Например, старинные архитекторы строили по приказанию захватчиков мечети, но делали их внешне похожими на индуистские храмы. И сегодня их дело продолжает художник Шри Кашинатх Дас. Он целенаправленно использует для отображения на холсте мечетей только акварельные краски. Тогда переходы между цветами получаются мягкими, словно в строениях исконно индийской школы.
Однако не только сопротивление вызывали у местного населения постройки захватчиков. Многое из построенного, то, что действительно делалось от чистого сердца, сегодня воспринимается всеми индийцами как национальное достояние. И подобные здания изобразил художник. Среди них и Тадж-Махал, и здание министерства иностранных дел Индии.