Лучший музей Европы

Лучший музей Европы Именно такое звание получила экспозиция, которая рассказывает о галло-римской истории. Расположена она в небольшом бельгийском городке Тонгерен. Именно власти этого городка загорелись идеей превратить неинтересную экспозицию в археологический современный центр.
Первое о чем слышишь, когда входишь на территорию выставки – это вопрос про место расположения галльского воина Амбиорикса, которому едва не удалось остановить Цезаря. Тут каждый посетитель желает сфотографироваться с ним на память.
Этот небольшой бельгийский городок был основан более 2,5 тысячелетий назад. Совсем скоро после его основания неподалеку в жестокой битве сошлись армии Рима и Галлии. И не удивительно, что до сих пор на окружающей территории время от времени находят материальные остатки той цивилизации, которая возникла после легендарной битвы.
Юные посетители галло-римского музея имеют уникальную возможность превратиться на один день в археологов. Для ребят это одновременно экскурсия и игра. Тут они могут без гидов и прочих взрослых с помощью самой современной технологии превратить древнюю историю в необычайное увлекательное приключение.
Как ни удивительно, но персонала тут очень мало. Это помогает экономить на бюджете, который по европейским меркам весьма скромен.
И хоть в залах музея во всех экспозициях выставлено только несколько процентов от общей суммы находок на этой территории, но посетители покидают экспозицию до самой макушки нагруженные знаниями. А что бы тут творилось, если выставка была более полной?
И награда не зря нашла своих героев. Хоть со времени вручения этого почетного звания прошло совсем немного времени, но музей уже принял посетителей столько, что можно было два десятка раз заполнить все квартиры в этом небольшом городке..