Музей ихтиологии и гидробиологии

Музей ихтиологии и гидробиологииДля обслуживания учебного процесса на кафедре ихтиологии и гидробиологии СПбГУ существуют две музейные коллекции: гидробиологический и ихтиологический музеи.

Гидробиологический музей:

История: Гидробиологический музей был создан одновременно с кафедрой, в 1929 г. Основу экспозиции составили коллекции беспозвоночных, собранных основателем кафедры К.М. Дерюгиным во время экспедиций по Баренцеву, Белому и Японскому морям. В дальнейшем, коллекция пополнилась за счет материалов из морей СССР, Китая, Кубы и Западной Африки, собранных сотрудниками и студентами. Кроме того, некоторые экспонаты были переданы кафедре лабораторией морских исследований Зоологического института РАН.

Характеристика и область применения коллекции: Большая часть коллекции организована в открытую экспозицию, насчитывающую около 1200 экспонатов, распределенных по 8 шкафам-витражам. Экспозиция организована по фаунистическому и авторскому принципам. Отдельно представлены экспонаты из Дальневосточных морей, из Северных морей, экспонаты, собранные доцентом З.И.Кобяковой на шельфе о. Куба и в Бискайском заливе, профессором Е.Ф.Гурьяновой на шельфе Желтого и Китайского морей.

Ихтиологический музей:

История: При образовании кафедры ихтиологии и гидробиологии в отдельное подразделение (1929), ей была передана часть коллекции рыб из коллекции низших позвоночных животных Зоологического кабинета Императорского Санкт-Петербургского университета. Старейшие экспонаты датированы 1863 годом (сборы Г. Гебеля). Среди других коллекторов 19 – начала 20 веков следует упомянуть О.А. Гримма, Ю.М. Вагнера, К.С. Мережковского. Краткая история коллекции и систематический список имевшихся в ней рыб были опубликованы в 1895 году профессором В.Н. Шимкевичем. По настоящее время этот труд остается единственной публикацией о коллекции.

Источник: bio.pu.ru