Достопримечательности Токио: музей западного искусства

Среди достопримечательностей Токио самым интересным с точки зрения современного западного туриста является этот музей. Он посвящен искусству западной культуры, и среди японцев считается достаточно экзотическим. А для путешественника из Европы он – настоящий оазис в мире ошеломляющей красоты Японии.
История создания
На фоне остальных музеев собрание западного искусства отличается своей сравнительной молодостью – оно появилось только в конце пятидесятых. Собранное из коллекции одного мецената и промышленника, музей был основан лично Мацукато. Свое собрание он начал создавать еще во времена первой мировой войны, и путешествуя по Европе, все время искал новые экспонаты для собственной коллекции. Больше всего основатель верфей любил Париж, так что серьезнее всего представлено в его собрании искусств парижской школы и французской разных направлений. Музей мечтал открыть с самого начала, но кризис заставил его продать часть своих активов, серьезная часть собрания была уничтожена в пожаре, а вторая была и вовсе конфискована после войны. Лишь после смерти коллекционера его стране удалось договориться о возврате ценнейшего собрания.
Красоты среди парка
Музей Западного искусства находится в центре другой достопримечательности Токио – Уэно, невероятно красивого парка, в самом центре культурной и религиозной столицы Японии нескольких эпох. Рядом с храмами, построенными еще до создания Парижа, стоит и великолепный музей, посвященный экзотике далекого и не понятного для японцев западного мира.
Там же можно найти и многочисленные другие музеи. К примеру, центр азиатской культуры, что называется вообще храмом. И прекрасный музей науки, и музей изящных искусств, собрания из жизни старого Токио и древний зоопарк – тут есть все.
Здание все посвящено западному искусству — даже его строительство было проведено самим ле Корбюзье, автором современных пяти принципов архитектуры. Внутри можно насладиться невероятной коллекцией Родена и Пикассо, Делакруа и Ренуара, Моне и Гогена, и многих, многих других. Собрание привлекает невероятное количество как туристов, так и жителей Японии, у которых умение ценить старинное европейское искусство считается признаком тонкого чувства эстетики.