Русский музей приоткрыл тайну своих архивов

Русский музей приоткрыл тайну своих архивов

Все ценное, что было куплено музеем или подарено ему за более чем полтора десятилетия, сотрудники выставили в экспозиции. Музей радует посетителей графикой и живописью, скульптурами и инсталляциями от древности до наших дней.
Исключительная удача
Так сотрудники говорят о двух прекрасных произведениях искусства, что выставлены в самом начале выставки. Это к примеру, «Распятие», созданное Боровиковским. Для его творчества характерен в основном портрет, так что найти работу, что отличается таким явным характером и при этом не описывает человеческой внешности – просто невероятная удача. Рядом с таким великолепным произведением христианской живописи можно найти и невероятно красивый камерный портрет. Это «Неизвестная молодая женщина». Творение позднего периода Левицкого считается самым значительным приобретением музея за все последние полтора десятилетия. Изображение чуть выше пояса почти в натуральную величину — любимый стиль мастера. В то время это считалось высшим мастерством, потому что художник оставался наедине с моделью и при погружении в камерность мог глубоко понять ее душевный мир и красоту. Кто именно изображен на полотне, остается загадкой – и ее оставляют без ответа намеренно.
Экспонаты на любой вкус
Пройдя дальше, можно увидеть Венецианова и Шишкина, поразительные по красоте работы Нестерова, Репина и многое другое. Новые экспонаты – это не просто полотна, тут есть произведения в стиле графики, творения современных мастеров в виде инсталляций и многое, многое другое. Среди 25 тысяч приобретенных в последнее время экспонатов музея огромное количество было подарено – родственниками или последними владельцами. Причем как обычно, больше всего подарков от мастеров современного искусства.
Больше всего впечатляет и оставляет больше всего вопросов отдел современного искусства. Посетителям там порой сложно понять авторский замысел, но красота представленного не вызывает сомнений. У каждого представленного произведения можно простоять по несколько часов. Сложная и нетрадиционная техника заставляет задуматься, и оставляет посетителей пораженными невероятным полетом фантазии автора произведения.
К сожалению, не все произведения, приобретенные за последнее время, удалось представить публике – их очень много.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.