Музей Гюнтера фон Хагенса в Нью-Йорке

Музей Гюнтера фон Хагенса в Нью-ЙоркеНе так давно в этом всемирно знаменитом городе открылся музей, экспонаты которого в высшей степени необычны для большинства людей. Дело в том, что они представляют из себя человеческие тела. Причем мертвые. И это не копии. Просто для того, чтобы выставить их, их подвергают достаточно сложной обработке. Она препятствует тем изменениям, что обычно происходят с мертвым телом. И оно, таким образом, может храниться годами. Это метод был разработан лично владельцем музея. Который имеет образования патологоанатома. И некоторое время работал именно в такой должности.
Но обработанные таким образом экспонаты не просто выставлены в музее. Из них собраны различные композиции, которые показывают, по мнению владельца, всю эстетику человеческого тела. И помогают людям ознакомиться с тем, как устроены они сами. Так что его выставки, как он утверждает, носят в первую очереди просветительский характер.
Мужей же открытый не так давно в этом американском городе располагается на всем известной Таймс-сквер. Первой инсталляцией, что встретила зрителя, была группа под названием «Всадник». Название же этой выставке доктор дал такое же, как и всем остальным музеям, что выставляют напоказ именно такого рода экспонаты. Выставки такого рода уже проводились в многих городах Европы. В некоторых из них действуют музеи, с именно такими композициями. Так что этот музей не первая попытка доктора донести до людей то, что он считает нужным.
Но не все довольны такими выставками и экспонатами. Многие относятся крайне негативно к тому, что они считают надругательством над мертвыми. Например на его родине он уже получил, стараниями местных журналистов несколько не очень благозвучных прозвищ. Но одно из них стало самым популярным.
Однако негативное отношение к этому необычайному человеку и его в высшей степени неординарной затее разделяют не все. Многие наоборот очень сильно проникаются этой идеей. Они согласны с доктором в том, что он не просто выставляет это все напоказ. Он дарит вечность человеку. Так что находится немало людей по всему миру, что жертвуют тела для этого дела. Именно из них состоит экспозиция. Большая часть тех, кто жертвует для этого тем, что остается после смерти считает, что это намного лучше чем то, что может ожидать их тело в другом случае.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.