Музей раритетных автомобилей в Чехии

Музей раритетных автомобилей в Чехии

В Чехии открыл свои двери крупнейший из музеев раритетных автомобилей. В экспозиции можно увидеть автомобиль 1912 года, тот самый легендарный Ford, и многие, многие другие легендарные авто. Помещением для музея стала бывшая текстильная фабрика, ретро-здание, прекрасно дополняющее красоту автомобилей.
50 экспонатов
Основателем экспозиции стал частный коллекционер. Он родился в Нова-Быстршице, и захотел порадовать родной город, показав его жителям свою драгоценную коллекцию. Для представления выставки он выбрал здание бывшей фабрики – его ретро-очарование прекрасно дополняет красоту автомобилей. В коллекции можно найти более полусотни автомобилей. Самым старым среди них является творение самого Форда – ему уже более ста лет. Ford T стал первым автомобилем в истории, что начал создаваться на конвейере, и ознаменовал собой начало современной автомобильной эпохи. Кроме него, тут есть и другие примечательные машины. Ставшие знаменитыми благодаря своей уникальной истории или благодаря кинофильмам, где те сыграли фактически, главные роли, авто сегодня доступны для осмотра всем желающим.
Доброе дело
Владелец коллекции стал не только инициатором создания выставки, но и ее куратором, и фактически организатором. Он предложил мэру создать музей в старом здании. Но на реализацию задумки ушло почти четыре года. За это время здание фабрики, на котором остановился выбор властей, было реконструировано практически с нуля. Стоимость реконструкции составила более четырех миллионов крон. Тут созданы несколько тематических залов, где можно посмотреть на автомобили с уникальной историей или необычным характером. В одном зале можно ощутить невероятную для Чехии атмосферу Манхеттена, в другом – оценить старинные экспонаты, в третьем – вспомнить любимые фильмы. И в каждом вы можете оценить, как всего за век изменилось представление человечества об автомобилях и о их строении. Большинство экспонатов относится у двадцатым годам прошлого столетия. Хватает экспонатов и середины прошлого столетия. Есть модели пятидесятых годов, и даже семидесятых. Что касается автомобилей, ставших знаменитыми благодаря фильмам, то тут есть и знаменитый DeLorean из легендарного фильма «Назад в будущее», и знаменитый Mini, которым пользовался мистер Бин. Стоит тут и Citroën DS, которым пользовался Фантомас.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.