Пергамский музей: история экспозиции

Пергамский музей: история экспозицииСегодня этот музей представляет собой прекрасное, хоть и уже не настолько полное собрание экспонатов великой древности. Большая часть собрания, которая является представителем античного времени, собрано только теми людьми, которые живут в Браденбурге. Именно коллекционеры той древней эпохи в свое время передали музею все необходимое для устройства этой коллекции. Некоторые из экспонатов в свое время были представлены на суд публики еще в начале XIX века в том музее, который называют Старым берлинским. Благодаря тому, что в начале прошлого столетия было время огромного увлечения раскопками, в том числе и античного периода, музей был пополнен многими из самых интересных на сегодня предметов. Тогда количество экспонатов увеличилось примерно вдвое, что привело к перестановке в античном зале и распределению всех частей экспозиции между 2-мя музеями. Именно так была заложена основа нынешней экспозиции. Здесь представлены экспонаты и древнегреческой, и древнеримской культуры. Это и свитки и экспонаты мозаичной отделки, и украшения, и многое, многое другое. Однако здесь есть и то, ради чего этот музей строился – огромный алтарь, который и дал название музею.
Алтарь имеет потрясающие и по красоте и по рельефу рисунки, время исполнения которых еще второй век, причем до нашей эры. Большая часть его посвящена тому, как совершали свои подвиги боги-олимпийцы, а также и герою, именем которого и назван сам алтарь. Дополнительного внимания, конечно, заслуживают прочие крупные экспонаты, подобных которым трудно найти в других музеях. Например, те, что привезены из Милета. Это был могущественный и богатый город в Азии, построенный в античную эпоху. Больше всего внимания привлекает размер и богатство его ворот, которые по праву считаются шедевром той эпохи.