Музей письменности, Китай

Иероглифы – то, чем несомненно славится Китай. Древняя система письменности, которой посвящен музей, появилась на свет примерно четыре тысячи лет назад, в те времена, когда большинство цивилизаций даже не зародились. С того времени оно не раз совершенствовалось, и сегодня считается настоящим искусством. Не удивительно, что этой уникальной системе письменности воздали дань в музее. Найти его можно в Аньяне.
Новый музей
Открытый только шесть лет назад, он появился на месте обнаружения самых древних иероглифов Китая. Архитектура в достаточно простом стиле постмодернизма интересно переплетает традиции Шан и современности. Всего в музейном комплексе два главных здания. Они оба достаточно большие – первое занимает площадь в 22 тысячи, второе – в 32 тыс. метров.
Первое и меньшее из зданий украшено Аркой символа. Она первая бросается в глаза – потому что это визитная карточка музея. Огромная, почти двадцать метров в высоту, она представляет вниманию посетителей иероглиф символа, выполненного в стиле старинных надписей. Она стоит тут в память о древних традициях предков современной поднебесной, в которых именно арки считались главными строениями, основными украшениями любого комплекса.
Также первое здание имеет главный зал и собственный сквер – но оно особенно интересно только в период культурных мероприятий, презентаций, выставок. Посмотреть на историю Китая можно во втором здании – там и выставочный центр, и научная лаборатория, и центр популяризации науки, и зал, где проводится изучение старинных пророчеств.
Экспозиция
Основная часть экспозиции музея состоит из холла, основного и тематического экранов, и узкоспециализированных выставок. Музей был построен для того, чтобы быть как можно ближе к реальности, к человеку. Интерактивный его характер превращает обычный музей письменности в настоящее приключение.
На первом этаже в огромном холле посетители показывает нам, какова история Китая в письменности. Смотреть на экраны также интересно – основной повествует об истории каллиграфии и развитии нескольких языков, а тематический посвящен костям для гадания, надписи на которых трудно расшифровать даже потомкам их создателей.
Всего тут представлено пять залов, каждый посвящен эпохе своей династии, кроме последнего, что покажет вам изменения в древней письменности под современную технологию.