Музеи Китая

Музеи Китая История культуры Китая настолько древняя, что сама эта земля напоминает и ныне один огромный музей. Не смотря на огромное количество армий, которые раздирали ее на кусочки, она все равно смогла сохранить древние памятники, которые сегодня поражают туристов своими красотами и древней историей. При такой культуре не удивительно, что страна очень любит и ценит свое историческое наследие, свое прошлое. Памятники прошлого коллекционировали представители этой культуры еще на ранних этапах ее развития. Но тогда нельзя было говорить о музее – все ценности сохранялись только в личных коллекциях, куда почти никому не было доступа.
Самые ценные произведения культуры и памятники истории были в первый раз выставлены на обозрение простого народа Китая в тот момент, когда к власти пришли коммунисты. До начала нынешнего этапа истории страны лишь немногие ее памятники можно было увидеть в музеях. Существовало на огромной территории всего лишь несколько таких заведений, но они не были нормально оборудованы даже для обеспечения сохранности экспонатов. Только в 1949 году, когда сменилась власть, стали строиться нормальные новые музеи.
Конечно, когда страна оправилась от тягот войны, правительство приняло решение обеспечить охрану памятников культуры и архитектуры. Самые ценные здания стали охраняемыми, ценнейшие памятники страны и ее культуры отреставрированы. Непрерывно с того времени велись раскопки, которые обогатили и так потрясающе богатое наследие этой культуры. Тогда и начали массово открываться музеи. Среди них были и художественные, и исторические, и дворцовые, и конечно же мемориальные. К концу только прошлого века в стране появилось столько музеев, что только их названия составили бы неплохую книгу не хуже стандартного телефонного справочника. А ведь в каждом из них хранятся уникальные экспонаты, которые могут познакомить людей с богатым прошлым этой страны. Важная роль здесь отводится музеям историческим, которые посвящены неолиту, эпохе феодализма, и бронзовому веку. Это был период, когда можно сказать страна была в расцвете, и именно такие моменты истории оставили за собой знаменитые на весь мир следы: каменные воинства, уникальные книги и дома, картины и фарфор…