Музей средневековья

Музей средневековья Париж старинный город. Который был славен еще во времена средневековья. И поклонники этого времени и того, что оно значило для Парижа, постоянно приезжают в этот город. И для таких людей есть только одно место, которое просто обязательно посетить. И это посвященный их любимой эпохе музей.
Расположено это учреждение на углу знаменитого бульвара Сен-Жермен, там где он пересекает Сан-Мишель. Там ранее находились общественные, достаточно крупные бани, которые потом были уничтожены пожаром. А современное здание появилось здесь еще в Средние века – в четырнадцатом веке. Через несколько столетий, уже в тридцатых годах девятнадцатого века это здание было приобретено знаменитым коллекционером. Как понятно по нынешнему положению, он в основном занимался тем, что собирал исторические предметы Франции средних веков. Именно он и открыл в этом доме крупный музей. Причем сделал это примерно через десять лет после того, как приобрел дом.
Здесь можно увидеть сохранившиеся части от бань, которые ранее находились в этом месте. Термы были возведены еще римлянами, и они были в свое время одним из центров общественной жизни, как бы странно сегодня это бы не звучало. Для римлян бани имели просто огромное значение, и поэтому они были построены по последнему слову техники того времени. Есть здесь во дворце и множество более мелких экспонатов, которые были созданы еще во времена средневековья. Само здание – это уникальный исторический экспонат, который также заслуживает внимания, а возможно даже больше, чем все остальные экспонаты музея. Здесь есть и прекрасно оформленная средневековая капелла, которая дает представление об особенностях оформления культовых мест в то время, когда церковь была практически всесильна. В ней ранее молились даже аббаты, так что это не простое строение, а предназначенное для достаточно высоких чинов. Здесь есть и прекрасные скульптуры, которые ранее украшали монастыри в Париже и в других частях Франции. Но особенно интересны части скульптур, которые ранее украшали знаменитый Собор Парижской Богоматери. Ценен и экспонат, который представляет собой гобелен пятнадцатого века.