Музей пиратов Черного моря в Евпатории

Музей пиратов Черного моря в Евпатории Летом этого года в городе будет открыт уникальный музей, оригинальный и очень интересный. Он будет посвящен тем морским разбойникам, которые в свое время становились часто неодолимым препятствием на пути мореплавателей.
Теоретически этот музей будет посвящен не просто морскому грабежу того времени, а освоению моря и истории развития морского дела от самого его начала. Музей будет рассказывать обо всех вехах развития морского дела и древнего морского грабежа на территории этого моря. Обследовано оно было еще много веков назад. До нашей эры его уже бороздили корабли, и не только лодки местных жителей, но и крупные галеры античных стран. Развитие мореплавания в этих водах было просто неотделимым от развития морского разбоя. Как только появились более-менее доступные суда, появились и те мореплаватели, которые предпочитали не зарабатывать честно, а просто воровать то, что ранее было собственностью другого.
По словам многочисленных исследователей, сохранилось очень мало информации о том, как жили и как вели себя пираты в этих достаточно прохладных водах. Пиратство на Карибских островах более известно, потому что оно развивалось во время, когда уже повсюду было распространено письмо. А вот на Черном море все было немного иначе. Еще во времена античности корабли попадали в руки разбойников. О том времени известно не так уж мало, и сохранились многочисленные свидетельства их «деятельности».
В музее, что будет открыт летом этого года, именно теме пиратства будет посвящена самая крупная экспозиция. Все предметы, которые будут на ней представлены, были любезно предоставлены частными коллекционерами. Это оружие и посуда, старинные украшения и монеты. И что немаловажно, это и личные вещи, и флаги, и многочисленные документы. Здесь можно будет познакомиться с тем, как жили и на море и на суше эти безжалостные разбойники. Расскажут здесь и о том, какие были обычаи и законы в этом морском братстве.
Оформление помещения обещает тоже быть интересным. Создатели музея планируют оформить каждую из комнат в виде определенной каюты корабля, что даст возможность прочувствовать всю атмосферу жизни в судах морских разбойников.