Музей железной дороги в Замбии

В небольшом городке центра Африки, на границе стран Замбия и Зимбабве находится чудо Африки. Необычный музей в центре настоящего паровозного рая всего материка способен порадовать ценителей старины и необычных музеев.
Центр железной дороги
В свое время городок, где теперь музей, был центром железной дороги всего региона – центром амбициозного плана британцев по прокладке линии от Каира до Кейптауна, то есть буквально через весь материк. Он же был самым главным железнодорожным узлом всего юга страны. Строительство линии, объединяющей британские владения на юге и на севере материка началось в конце XIX века, и поезда начали ходить до Кении. Но потом началась Вторая мировая война. А потом империя и вовсе отказалась от своих притязаний на колонии, так что проект никогда не был реализован до конца. Но его амбициозные следы все еще видны – они просто невероятны для Африки, и для Замбии, потому что здесь творения XIX века смотрятся все еще высокотехнологичными.
В те времена Ливингстон был местом огромного паровозного депо. Британская Родезия, что потом стала независимой страной, перестала его использовать, и организовала тут музей железной дороги, на котором можно во всей красе оценить Африку после волны войн за независимость.
Уходящее наследие
Замбия как почти вся Африка, не следит за сохранностью наследия, включая паровозы – даже статус музея ничего не меняет, творения старины постепенно ржавеют и приходят в негодность. Музей небольшой, заброшенный, и трудно себе представить, что тут в свое время пытались проложить дорогу через весь континент, возили грузы на этих старинных паровозах, и большинство вагонов равно как и самих тягловых составов использовалось на линии. Сегодня они смотрятся так же странно, как и особняки колониального стиля в сочетании с хибарами местных жителей. Те, кто еще помнит колониальные времена, сегодня вздыхают с горечью – тогда в городах были парки, строились новые дома, и даже фешенебельные отели, и пусть города были преимущественно для белых, страна развивалась. После независимости она окунулась в разруху и нищету, и до сих пор не выбралась из них.
Кстати совсем неподалеку чудо, не изменившееся с момента открытия, и пожалуй, уже миллионы лет как сохраняющее свой облик. Это очаровательный водопад Виктория, на который стоит посмотреть.