Музей изящных искусств в Стамбуле

Музей изящных искусств в СтамбулеМузей изящных искусств – один из лучших музеев Турции. По распоряжению Ататюрка музей был 10 сентября 1937 года в жилых помещениях наследников престола во дворце Долмабахче и стал первым художественным музеем страны. Он является частью Стамбульской академии изящных искусств

Сначала стены музея украшали картины самого дворца, но коллекция росла, и сегодня в 20 залах находятся более 2 500 живописных полотен и 600 скульптур турецких мастеров XIX-XX веков. Помимо этого здесь выставлены работы и западных мастеров, среди которых Боннард, Пикассо, Анри Матисс.

В стенах музея работает арт-студия, в которой на протяжении года можно пройти интенсивные курсы живописи.

Будучи одним из видов передачи информации, картина известно человечеству с самых ранних веков. Тюркские племена, жившие на обширных просторах Центральной Азии, в своих рисунках в основном изображали животных. После принятия ислама, из-за негативного отношения религии к изображению живых существ, изобразительное творчество потерпело некоторые изменения и на первый план вышло изображение узоров. Поэтому, когда говорят о современном турецком изобразительном искусстве, подразумевается синтез старинного турецкого изобразительного искусства, где в основном изображали узоры, и западного изобразительного творчества, которое оказало большое влияние на современный турецкий стиль изображения живых существ.

Первые работы над картинами, в западном понимании, были предприняты в только открывшихся военно-инженерных школах и в военных училищах Стамбула. В первое время студенты и курсанты обучались картографии и черчению, но со временем было разрешено рисование на свободную тему, а вслед за этим приглашенные с Запада учителя начали преподавать и уроки рисования. Кроме этого для обучения турецкие студенты направлялись на Запад, в особенности во Францию.

Источник: active.turkey-obnovlenie.ru