Одесский литературный музей

Одесский литературный музейЭтот музея является одним из самых крупных литературных музеев во всем мире, и одним из самых интересных. Его экспозиции привлекают сотни тысяч туристов со всего мира.
Сам город – это нечто легендарное, в истории и в литературе он существует словно бы отдельно. Именно это и стало причиной того, что был основано музей, посвященный легендарной одесской литературе. Открыт он был в восемьдесят четвертом году, в древнем и очень красивом здании.
Музей находится в интерьере просто потрясающей красоты. Здание XIX века было построено для одного из первых граждан города, для князя, что естественно отразилось на богатстве его убранства. Неожиданное сочетание стилей барокко, классики, ампира эти интерьеры просто поражают всех, кто не живет в Одессе.
Сам музей представляет собой точно такое же уникальное сочетание. Это мемориальный музей, где выставлены, например, личные вещи писателей. Это и музей, в котором представлено много интересного по истории книги. Это и исторический музей, в котором можно видеть развитие истории и культуры города. И сочетание это, хоть и достаточно странное, выглядит совершенно естественным.
В двенадцати залах музея, которые расположены на двух этажах дворца, представлены чуть ли не сотни авторов, многие из которых стали основателями русской литературы в принципе, да и украинской тоже. Образ каждого из залов представляет собой атмосферу жизни в определенное время, раскрывает и тайны, и легенды города, который и сам уже стал легендой.
Можно сказать, что этот музей уже стал визитной карточкой знаменитого города. Это потрясающе крупный издательский, культурный и даже научно-исследовательский центр. Помимо своей обычной, постоянной экспозиции здесь проводятся выставки, проводятся презентации книг и концерты, естественно классической музыки. Золотой зал этого дворца считается самым лучшим из камерных залов города. Во дворе музея есть сад скульптур – экспозиция, которая не имеет аналогов, потому что посвящены они знаковым персонам литературной и реальной истории города, и статуи, созданные для юмора, сочетаются здесь с древними монументами.