Музеи-заповедники – основа туризма

Музеи-заповедники – основа туризмаВ этом году с особенным размахом проходит фестиваль «Интермузей», что касался всех музеев России. Именно на нем было отмечено, какое потрясающее значение имеет для развития современного туризма музей, что имеет приставку к этому названию «заповедник».
В наше время уже появились примеры такого зодчества. Например, те же «Кижи». Прекрасный музей, что расположен под открытым небом, привлекает все больше и больше туристов. Его главная изюминка – древние примеры деревянного зодчества, что созданы с мастерством, до которого так далеко даже современным архитекторам. Только за прошлый год он принял почти четыре сотни тысяч гостей и это самое яркое подтверждение потрясающей популярности такого типа музеев. И не только он стал таким известным. Появилось достаточное количество учреждений под открытым небом, что привлекают туристов.
В нашей стране много природных чудес, и даже памятников былой эпохи, которые не могут быть перенесены под крышу. Но это не значит, что они не могут привлекать внимания туристов. В ближайшее время будет создано и организованное посещение Фанагорий. Это древнее городище, что является потрясающим памятником археологии. Здесь есть и древний некрополь, и затопленная часть древнего же города.
Дело в том, что многие памятники древней культуры заслуживают того, чтобы быть сохраненными. Просто они не могут быть настолько хорошо обеспечены за счет государственных средств. Только при условии того, что есть возможность обеспечить приток средств на счет организации можно будет обеспечить сохранность древних памятников истории и архитектуры, прекрасных лесов и уникальных объектов природы.
Музеям сегодня достаточно трудно конкурировать с развлекательными учреждениями. Кроме того, именно обеспечение посещения таких заповедников и музеев может стать основой для привлечения внимания к музеям как таковым.
Интересная форма подачи не менее интересного материала становится не просто основной для туризма. Это становится основой для развития музейного дела как такового, а значит и можно и нужно работать с созданием музеев со столь интересной приставкой.