Уникальная коллекция японского музея в России

Уникальная коллекция японского музея в РоссииТеперь жители Дальнего востока стали еще ближе к культуре этой страны. На днях в «Амурской ярмарке» открылась уникальная выставка. На ней представлены экспонаты, имеющие высокую культурную и финансовую стоимость. Цена некоторых из них равна 7 тысячам у.е. Широкой публике такая экспозиция стала доступна благодаря помощи федерального правительства, которое оказало большую поддержку данной выставке.
Как показали первые дни работы музея – силы и средства были потрачены не зря. Одним из наиболее значимых показателей популярности музея служит тот факт, что большую часть посетителей составляет молодежь. А ведь именно молодое поколение нынче сложно завлечь в культурные заведения подобной направленности.
Экскурсия, которую проводят сотрудники музея, включает в себя не только демонстрацию множества кимоно. Предваряет данный исторический модный показ лекция музейных работников, из которой посетители могут узнать много интересных фактов о быте своих восточных соседей.
Кроме главной части – коллекции кимоно, выставка также содержит большую подборку всевозможных аксессуаров, игрушек и исторических документов. И каждый из них добавляет еще одну крупицу знаний о Стране восходящего солнца. Но кроме выставочного фонда данный музей может предложить своим посетителям возможность напрямую окунуться в японский быт и культуру. В определенные дни тут проходят мастер-классы по японскому письму и оригами. А также посетители выставки могут поиграть в различные традиционные японские игры.
Но вернемся к главным «виновникам торжества» — кимоно. В экспозиции можно найти наряд, практически на любой случай жизни. От самого простого повседневного, до тех кимоно, которые одевались только на встречи с высокопоставленными чиновниками. Есть в экспозиции и настоящие раритеты – одежда, которую изготовили более века назад. На сегодняшний день музей с высокой периодичностью получает новые экспонаты. И при этом большинство из них поступает в запасники заведения в качестве подарков от местных жителей и иностранных гостей. Так что сейчас в ближайших планах – расширение экспозиции, в связи, с чем музей присматривается к новому помещению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.