«Великое и величественное» в Киеве

«Великое и величественное» в КиевеБолее тысячи произведений из тридцати пяти самых великих музеев Украины – именно такое собрание будет представлено в начале июля в столице страны. В рамках празднования годовщины Крещения Руси в конце июля откроется выставка самых лучших произведений из всех музеев страны в принципе.
Как было сообщено организаторами проекта СМИ Украины, эта выставка будет не просто крупной – она будет более чем христианской. И это понятно, потому что выставка была приурочена к празднованию крещения Руси. Говорили, что она будет демонстрировать влияние христианства на общее развитие культуры в государстве.
Проект, при всей своей масштабности, является не более чем этапным. Он будет предназначен для того, чтобы осмыслить визуальную культуру страны, ее образы и художественные тонкости, трансформацию всех этих тонкостей и так далее. Все это стало в свое время основой современной идентификации украинской культуры. И даже ее самоидентификации.
Экспозиция проекта продемонстрирует украинское искусство, причем охватит она не только христианский период, но и многочисленные века древности. Великие произведения искусства будут представлять в том числе и древнейшие цивилизации палеолита. Будут тут и прекрасные произведения искусства Триполья, и античность Украины, представленная произведениями из городов северной части побережья Черного моря. Древнерусское, барочное искусство начнет выставку, а завершением ее станут такие современные течения, как модернизм и постмодернизм. И многие другие.
На выставке можно будет увидеть, как слились и адаптировались художественные традиции восточного и западного стиля. И как они тут, сливаясь, создали многочисленные уникальные явления мирового значения.
В музее будут представлены экспонаты из как минимум тридцати пяти украинских музеев. Это и исторические музеи, и национальные заповедники, и центры национальной культуры. Из всех музеев и галерей отобрали только самые яркие экспонаты, великие экспонаты. И именно их можно будет увидеть во время открытия выставки.
Экспозиция будет представляться месяц. Старт ее уже назначен на двадцать шестое июля. Вообще экспозиция будет, чуть ли не самым интересным культурным событием этого года – а также будет одним из самых интересных моментов, приуроченных к празднованию годовщины крещения страны.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.