Музей мадам Тюссо выставляется на биржу!

Музей мадам Тюссо выставляется на биржу!Акции компании, владеющей одним из самых известных музеев мира, теперь сможет приобрести почти любой! Музей вместе со знаменитыми аттракционами будет представлен в первый раз на Лондонской бирже – компания все же британская.
Продавать, можно сказать, будут компанию Merlin Entertainments. Это самый крупный оператор сети аттракционов на всем Туманном Альбионе. Именно ему знаменитейший в мире музей восковых фигур обязан своими обновлениями, и своей бешеной популярностью даже сегодня. Стоимость компании раньше даже оценивать не решались, а теперь это просто необходимо.
Первичный процесс размещения акций продет на фондовой бирже, но там разместят далеко не все акции, которые будет необходимо продать. В результате первых торгов в Великобритании планируется получить никак не менее 200 миллионов фунтов стерлингов, и распределяться они будут среди нескольких корпораций мирового уровня. На данный момент крупнейшим британским оператором аттракционов владеют многие компании, в том числе Blackstone Group, Kirkbi, Capital Partners, CVC и так далее. Все они выкинут собственные акции на продажу в Великобритании. Акционеры рассчитывают, что в будущем компания будет оценена никак не менее чем в 4 миллиарда.
По информации от СМИ Великобритании, продавать владельца знаменитого музея Тюссо планировали еще три года назад. Правда, тогда удалось обойтись без этого, и просто часть акций была продана в CVC, без размещения на публичных торгах, и доступности для каждого желающего.
То, что акции выставят на биржу, строго говоря, обозначает возможность приобрести их для кого угодно. А возможность стать совладельцем Музея мадам Тюссо привлечет многих. Ведь в мире, в котором восковые фигуры стали, мягко говоря, не особенно популярными, этот музей держит планку и привлекает тысячи гостей. Прибыли компании растут стабильно. В прошлом году рост выручки составил 11 процентов. И хотя компания зарабатывает никак не менее 900 миллионов в год, это может ее не спасти, если частные инвесторы не будут вкладывать в нее деньги. Ведь по причинам, что нам не сообщаются, общий долг компании составляет почти полтора миллиарда долларов!
Кстати, Merlin Entertainments владеет еще несколькими парками развлечений по всему миру, а по количеству посетителей ее парки уступают только Диснейлендам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.