В Польше откроют музей Иоанна Павла II

В Польше откроют музей Иоанна Павла IIРодной город знаменитого понтифика решил воздать должные почести своему великому гражданину, ставшему одним из самых знаменитых религиозных деятелей мира, и познакомить людей с его образом жизни. Посмотреть на то, как на самом деле жил понтифик еще до того, как стал церковным иерархом, можно в доме-музее его семьи.
Музей поневоле
Место, в котором родился и провел детство будущий лидер католиков всего мира, привлекало людей еще задолго до открытия музея. Когда его выбрали как Римского папу, дом сразу стал привлекать внимание. К нему каждый день приходили десятки людей, и чтобы посмотреть на место детства нового Папы выстраивались длинные очереди. Дом стал музеем задолго до расположения экспозиции – как и местом паломничества. Теперь же он порадует гостей не только возможностью взглянуть на стены, приютившие в свое время мальчика, но и на экспозицию его вещей.
Личная экспозиция
В музее представлены многие вещи, принадлежавшие лично духовному лидеру католиков всего мира. Разделенная на 16 зон основная экспозиция знакомит гостей со всеми вехами жизни знаменитого человека. Биография представлена тут в предметах с самого рождения и до смерти. Собранные предметы уникальны, и все они были личными для понтифика. Посмотрев на них, можно понять, как он жил, каким был человеком с самого рождения в небольшом городке Чехии и до восхождения на папский престол в центре старинного Рима.
Праздничная церемония
Открытие музея будет не просто мероприятием – это будет церемония государственного масштаба. Проведение назначено на конец апреля. Хотя вся экспозиция уже готова, и в принципе музей может начать работать хоть сегодня, дату с 27 апреля никто менять не будет. Потому что именно в этот день Ватикан, которому герой экспозиции отдал лучшие силы и годы жизни, канонизирует своего нового святого. По масштабности открытие музея не может поспорить с канонизацией, да еще и в Ватикане, однако там ожидается не менее полутора миллионов туристов вместе с паломниками. Прибудут сюда и первые лица государства – нынешний президент вместе с парой бывших государственных лидеров. На самой церемонии в Ватикане, учитывая ее значимость, ожидается не менее пяти миллионов туристов. Кроме того, церемония будет транслироваться в прямом эфире по всему миру.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.