Музеи СПб избавят от посетителей с хмельным амбре

Музеи СПб избавят от посетителей с хмельным амбре Комитетом по культуре при правительстве Санкт-Петербурга была выпущена рекомендация, которая адресована всем городским музеям. Речь в данной рекомендации идет про усиление мер безопасности, а также про ужесточение контроля посетителей и пресечение попыток пройти в музей тем людям, которые находятся в нетрезвом состоянии. Такие действия чиновников обусловлены инцидентом, произошедшим не так давно в Исаакиевском соборе. Во время ночной экскурсии нетрезвый турист отошел от группы на смотровой площадки, не смог скоординировать своих действий и погиб в результате падения.
Как рассказал директор музея, место происшествия было изолировано от экскурсий. Винтовая лестница, по которой поднимался, а затем и упал нетрезвый человек, была защищена замками, около входа на неё были установлены таблички, которые предупреждали о наличии тут опасной зоны и запрещали вход. Во время прохождения экскурсии с посетителями постоянно рядом находятся охранник и два администратора, но в этот раз их присутствие не смогло предотвратить трагедию. Житель Красноярска хотел сделать фотографию, ради чего и проигнорировал правила безопасности.
В летний период туристам позволено посещать колоннаду Исаакиевского собора до 4.30 утра. А учитывая красоту ночной панорамы, после полуночи посетителей на ней порой больше ночью, чем днем. Однако не все туристы задумываются о том, что высота колоннады — 43 метра.
Правда, каким именно способом пресекать попытки людей в нетрезвом состоянии попасть в музеи, особенно если билет куплен заранее, пока неясно. Так что в ближайшие дни можно почти со стопроцентной уверенностью ожидать развития событий по этому вопросу.