Музей домашней иконы открыт в Радомышле

Музей домашней иконы открыт в Радомышле Новый музей, который имеет уникальный формат, открыт в здании, которое ранее было первой в Украине бумажной фабрикой. Этот музей уникален потому, что в мире нет подобного ему больше нигде. Сейчас его экспозиция уже состоит из пяти тысяч экспонатов, и это только начало. Выставка уже доступна для обозрения всем желающим.
Вообще этот музей – всего лишь часть огромного комплекса истории и культуры Украины. На базе комплекса и был создан музей, которому нет аналогов в мире. И музей и сам комплекс обязаны своим появлением одному человеку. Ольга Богомолец – известнейший меценат, врач, общественный деятель. Она собирала предметы, которые представлены здесь на выставке, своими руками в течении пятнадцати лет. Все иконы, которые собраны здесь, были созданы не профессионалами, а народными мастерами. Но от этого они не могут быть восприняты как менее красивые – наоборот, они намного ближе человеку, чем созданные в монастырях.
По словам создателя этого музея, здесь собрана вся история страны. Ведь именно здесь находятся те экспонаты, которые ранее никогда не забывали. Именно иконы были с человеком всегда. Их не оставляли даже при самом срочном переезде, это было первое, что брали с собой и в дальние походы с войском, и в переезды, и в путешествие по делам и даже в изгнание. С них начиналась жизнь человека, и ими же она заканчивалась.
Но даже при том, сколько значения эти иконы имели для наших предков, современные люди именно о них мало что знают. Многие даже полагают, что люди в древности не создавали в своих домах и не хранили иконы. Именно это незнание современных людей и привело в результате к тому, что создательница музея решали собирать эти иконы. Многие из них хранились и портились с рядом с обычной утварью. Теперь у Ольги появилась возможность вернуть людям их наследие – в старой мельнице, которая внешне похожа на крепость, она организовала музей, посвященный этому древнему искусству.