Тульский оружейный музей переедет

Тульский оружейный музей переедет В следующем году нашему, российскому оружейному производству исполнится уже три сотни лет. К этой дате особенно приятные эмоции будут испытывать сотрудники музея, который посвящен оружию и находится в городе Тула. Потому что к этому времени им обещают обеспечить переезд, и не просто так, а в новое здание, которое будет специально для этого музея построено.
Датой появления в нашей стране собственного оружейного производства считается по времени, когда государство начало официально и именно на основе собственных мощностей производить оружие.Точнее даже дата, когда был официально подписан указ о создании первого из российских оружейных заводов. Как раз в том городе, в котором теперь расположен музей.
Сегодня музей считается достопримечательностью не только города, но и страны. он официально был внесен международными организациями в рейтинг ста самых популярных музеев мира и, конечно же, самых интересных. Сегодня располагается это знаменитое на весь мир собрание на территории местного Кремля. При этом уже много лет, еще с начала этого века, правительство города задумалось о том, чтобы позаботится о новом здании для музея. Еще в 2000 году началось строительство нового здания, в котором могла бы зацвести новыми красками всемирно известная экспозиция. Финансирование было определено из программы федерального масштаба.
Не смотря на то, что финансирование как и строительство должно было завершиться еще в 2010 году, было сделано всего 98% от общего масштаба работ. Но и освоено было всего 98% от суммы. По обещаниям строителей в феврале следующего года музей будет полностью перенесен в новое здание.
Само здание выполнено в форме шлема древнерусского воина, и основное его строение уже возвышается над городом. Сейчас осталось немного – достроить инженерные коммуникации, а также закончить оформление внешнего дворика и отделки внутренних стен.