Мозг Эйнштейна появится в музее

Мозг Эйнштейна появится в музее Срезы головного мозга человека, который стал одним из самых влиятельных теоретиков в современной физике, будут представлены в музее Америки. Их сумел заполучить музей Филадельфии, и еще довольно долго они будут представлены его посетителям в качестве главного экспоната. Этот мозг поражает исследователей до сих пор, потому что никто так еще не смог разгадать его загадку. Поэтому он уже много лет является очень популярным экспонатом любой выставки, куда его только могут заполучить.
Загадка, которая сопровождает великого физика и математика даже после его смерти – это то, как именно его мозг мог сохраниться в таком состоянии. С возрастом состояние головного мозга меняется, и это приводит к тому, что человек начинает вести себя иначе, забывать, попросту стареть не только внешне, но и внутренне. Но в мозге Альберта нет ничего, что бы напоминало о его возрасте. Если на него без данных о том, кому он принадлежал, посмотрит специалист, то он скажет, что умерший был молодым человеком. И это притом, что физик скончался, когда ему было уже семьдесят шесть лет, то есть уже довольно почтенным.
Но в его мозге никаких признаков старения вообще нет! И это продолжает поражать ученых. При желании теперь в музее каждому будет предоставлена возможность посмотреть на него и убедиться, что никаких пигментов, которые могли бы быть более темными и характерны для пожилого возраста, в нем нет, а также нет никакого следствия повреждения сосудов.
Интересно посмотреть на этот экспонат и по причине его попадания в музей. В принципе родственники никакого согласия на это не давали. Просто его забрал себе с чисто научными целями патологоанатом. Ему это стоило очень дорого. Благодаря своему желанию понять, есть ли отличия в мозге обычного человека и гения он лишился своей работы. Именно с его легкой руки части, точнее, срезы попали в руки одного из специалистов, который решил отправить их в музей.
На экспозиции в дальнейшем будут представлены и изображения клеток, какими они сохранились в мозге гения.