Музей истории медицины появится в Красноярске

Музей истории медицины появится в Красноярске Жители города мучаются странными догадками и ассоциациями уже несколько месяцев. С тех пор как в их городе появилось странное здание. Оно окружено забором, в нем нет крыши, зато есть четыре массивных колонны из железа в углах. И самая странная деталь – огромный кран по центру строения. Это следствие реконструкции университета, в котором в ближайшем будущем появится музей.
Он будет открыт в виде специального купола, который разместится на крыше у главного корпуса университета. По задумке архитектора, размеры его будут никак не меньше, чем стандартной пятиэтажки. Музей будет представлять и гостям, и работникам все, что только можно относительно развития медицины в этом крае.
Совершенствовать здание, которое будет базой для создания музея, необходимо как снаружи, так и внутри. Пока сверху идут работы по созданию необычной конструкции, внутри укрепляют основу, чтобы установка столь крупного сооружения на нее никак не повлияла.
Пять этажей нового музея будут наполнены интереснейшими экспонатами. Именно ради них и был создан музей. Это один из немногих случаев, когда экспозиция уже есть, а само здание для ее представления только строится. Однако это будет первый случай, когда все части собрания университета будут представлены вместе. Ранее, да и сейчас они хранятся в различных кабинетах, и представляют собой разрозненные хоть и очень интересные предметы. Когда будет создан единый музей, их соберут и систематизируют. Всю коллекцию разделят на несколько частей, базируясь на времени, и каждый этап развития науки лечения будет расположен отдельно от всех остальных. По задумке, чем выше будет подниматься гость, тем дальше его будет уводить спираль времени от древности к современности.
Для того, чтобы все великолепные и памятные предметы могли быть расположены в специальном месте, а не по кабинетам, внесли свою лепту тысячи людей. И хотя строительство уже ведется, до сих пор принимаются любые виды добровольной помощи. Имя каждого кто помог строительству надолго останется на стенах, вплетенное в цепочку ДНК строения, как символ того, что без них его никогда бы не было.
Открытие назначено на первое сентября.