«Оружие Востока XVI – XIX вв.» в музее артиллерии

"Оружие Востока XVI – XIX вв." в музее артиллерии Многие из нас знают, каким вооружением сражались европейцы в это сложное время колониальных войн. Известно нам и оружие индейцев, и африканских племен. Но вот что именно использовали в столь многочисленных войнах жители Востока, для россиян пока еще во многом загадка. И это можно исправить, всего лишь заглянув в Музей артиллерии
Двадцать третьего декабря здесь открылась уникальная для российских просторов выставка. Она посвящена образцам оружия стран Востока. Здесь представлены и оружие и доспехи самураев, которые сохраняли и развивали свои традиции тысячи лет.Есть здесь и те образцы оружия, которые использовали в свое время воины Ближнего Востока и северных частей африканского материка. Образцы относятся к многочисленным культурам, таким как Кавказ и Иран, Индия и Афганистан, Турция, Балканы, Индонезия…
Это самое яркое и, пожалуй, самое интересное и самобытное собрание, которое только есть в музее. Кроме того, такая экспозиция будет самой полной из всех, когда-либо представленных на территории России.
Собрание это имеет долгую и интересную историю. Оно было заложено еще в тот момент, когда музей только образовался, и с тех пор неустанно пополнялось все более новыми моделями. Первые образцы вооружения восточных стран были переданы сюда как военные трофеи. Они были захвачены во время войны России и Турции, и даже России и Персии. На протяжении всего XIX века, и начала следующего века она постоянно пополнялась такими же трофеями, которые неустанно привозили с дальних походов русские солдаты. Ранее представлялись вниманию публики и образцы более древнего, традиционного вооружения, но после тридцатых годов их больше не выставляли.
Собрание представляет не все образцы оружия, а только те, что достойны был сохранены в анналах истории. Они самобытны, интересны и характерны для войск той страны, из которой и прибыли. Самое интересное в этой коллекции то, что почти все предметы ранее не представлялись вниманию публики. Всего здесь можно увидеть более трех сотен экспонатов, которые относятся к определенным рамкам по времени. Это и холодное, и огнестрельное оружие, в том числе и изделия дамасской и булатной стали. Многие предметы – настоящие произведения искусства.
Работать выставка будет еще до тридцатого октября следующего года.