Картину Пикассо украли из музея

Картину Пикассо украли из музея В ночь на девятое января неизвестным удалось обокрасть один из самых интересных и самых крупных музеев мира. Национальная галерея в столице Греции подверглась нападению, во время которого были незаконно вынесены две работы. Одна из них принадлежит кисти великого Пабло Пикассо.
По данным полиции, сигнализация сработала примерно без восьми минут пять, рано утром. Тогда охранник вышел в очередной обход. Кроме него в музее никого не было, но при этом он увидел мужчину, который покидал здание. Практически сразу после того, как он забил тревогу из-за незаконного проникновения охранник еще раз обошел, все залы музея и обнаружил, что нет на месте двух картин.
В полиции говорят, что если бы охранник не появился, то все могло быть значительно хуже. Злоумышленник, один или с группой пытался украсть не одну, а три дорогостоящих работы. Но скорей всего они попросту не успели извлечь полотно рамы, а унести с рамой было слишком опасно. Именно из-за этой картины вор так быстро покинул здание, когда увидел охранника, чтобы унести хоть что-то. При предварительном осмотре было выяснено, как именно и получилось у них или него проникнуть в Национальную галерею. Он сначала попал на балкон фасада соседнего здания, и только потом перешел в здание самого музея.
Предварительная информация о ценности украденных шедевров пока еще неточна, и не выражается в цифрах, но эксперты уже сейчас говорят, что она не может быть низка. Помимо творения одного из самых интересных художников мира в руках злоумышленников оказалась и работа Мондриана.
Самое дорогое полотно, которое было вынесено, написано было еще в 1939 году, и ни разу не было в частной коллекции. Музей получил ее от самого мастера в подарок. Так утверждает каталог музея. Однако есть и другие данные. Что написана она на самом деле была на пять лет раньше, чем указано в каталоге, и передана в музей какой-то ассоциацией из Франции.
На сегодняшний день стоит отметить, что именно Пикассо имеет сомнительный титул творца самых дорогих картин. Его работы по стоимости превосходят творения самых известных мастеров. Ранее и из Парижа, тоже из музея была украдена еще одна его картина.